Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2017 05:14

Писавшую о панамских офшорах журналистку взорвали на Мальте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дафни Каруана Гализия. REUTERS/Darrin Zammit Lupi© Дафни Каруана Гализия. REUTERS/Darrin Zammit Lupi©

Журналистка и блогер Дафни Каруана Гализия погибла при взрыве машины на Мальте, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.


Журналистка и блогер Дафни Каруана Гализия погибла при взрыве машины на Мальте, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

По данным СМИ, журналистка погибла в селении Бидниджа, когда ее автомобиль взорвался. Информации о том, что вызвало взрыв, пока нет.


REUTERS/Darrin Zammit Lupi©

Полиция заявила, что тело жертвы еще не опознано. Однако, по словам премьер-министра Мальты Джозефа Муската, предварительные данные свидетельствуют о том, что это была Гализия. Он отметил, что мальтийское правительство обратилось к США с просьбой прислать сотрудников ФБР для помощи в расследовании инцидента. Премьер-министр осудил эту "варварскую атаку", добавив, что Гализия была его "суровым критиком".

Как сообщает местный телеканал TVM, две недели назад Гализия заявила в полицию о том, что ей угрожают.

Коррупционный скандал разгорелся вокруг мальтийского премьера Джозефа Муската после публикации в 2016 году панамских документов фирмы Mossack Fonseca в немецкой Sueddeutsche Zeitung. Фигурантом другого инцидента с коррупцией стала жена Муската.

В апреле этого года мальтийская журналистка Гализия провела собственное расследование, в ходе которого обнаружила, что мелькавшая в панамских документах офшорная компания Egrant принадлежит жене Муската. По ее словам, в компанию была направлена серия платежей, которые, как утверждается, исходили со счета банка Pilatus. Сам премьер-министр и его жена отрицают любую связь с компанией Egrant.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети