Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2022 11:52

План по выходу из энергетического кризиса представили в Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен представила план экстренного вывода Евросоюза из энергетического кризиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Европейской комиссии.


Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен представила план экстренного вывода Евросоюза из энергетического кризиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Европейской комиссии.

Глава исполнительной власти ЕС изложила ряд мер, которые помогут справиться с растущими ценами на энергоносители в Европе, среди них ограничение цен на российский газ. В целом план состоит из пяти пунктов, которые ЕС в связи с критической ситуацией на мировом рынке энергоносителей сможет внедрить по ускоренной схеме.

Первый - введение потолка цен на газ из России. По словам Урсулы фон дер Ляйен, если в самом начале конфликта в Украине доля российского газа на рынке Евросоюза в среднем составляла 40 процентов, то сейчас она упала до 9 процентов.

"Мы предложим предельную цену на российский газ. Мы должны урезать доходы России, которые Путин использует для финансирования этой зверской войны в Украине", - заявила фон дер Ляйен.

При этом, по данным главы Еврокомиссии, все объемы газа, недопоставленного Россией, Евросоюз смог компенсировать из других источников. Она подчеркнула, что в ЕС делают все возможное, чтобы полностью отказаться от российского газа. В качестве надежных поставщиков она назвала США, Норвегию, Азербайджан и Алжир. Так, доля норвежского газа на рынке Евросоюза уже превысила долю российского.

Остальные четыре пункта - это введение лимита на использование электроэнергии в часы пик, обеспечение ликвидностью энергетических коммунальных предприятий для преодоления волатильности рынков, ограничение доходов компаний, вырабатывающих электроэнергию с низкими затратами, а также введение "взноса солидарности" для нефтяных и газовых компаний, выигравших на росте цен на энергоносители.

Перечисляя две последние меры, Урсула фон дер Ляйен объяснила, что компании, получившие неожиданно высокую прибыль благодаря резкому росту цен на энергоносители, должны будут способствовать преодолению энергетического кризиса: им предложат перенаправить сверхприбыль на поддержку особо уязвимых семей и предприятий в странах Евросоюза, а также инвестировать в производство возобновляемой энергии.

Подробнее установление верхнего лимита цен на газ из России и все остальные предложения, разработанные Еврокомиссией, обсудят участники заседания совета министров энергетики стран ЕС в пятницу, 9 сентября.

На прошлой неделе российская энергетическая компания "Газпром" остановила поставки газа по трубопроводу "Северный поток - 1" в Европу, сославшись на утечку газа.

К чему ведет энергетическое противостояние Европы и России, рассказала эксперт.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети