ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

С популярного туристического курорта в Исландии эвакуировали людей

ПОДЕЛИТЬСЯ

С популярного туристического курорта в Исландии эвакуировали людей Скриншот: The Independent

В Исландии людей эвакуировали с популярного курорта из-за извержения вулкана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.


C раннего утра на полуострове Рейкьянес в районе города Гриндавик из земной трещины начала извергаться лава. По данным Исландского метеорологического бюро, трещина длиной 700 метров образовалась всего за 45 минут, вскоре открылся и второй разлом.

Под угрозой оказался популярный туристический курорт и знаменитое термальное озеро "Голубая лагуна" — людей из двух этих мест экстренно эвакуировали.

Это уже 11-е извержение с 2021 года, когда на полуострове Рейкьянес начался новый период извержений.

"Трещина продолжает расти, и нельзя исключать, что она может продолжить раскрываться дальше на юг", — заявили в Исландском метеорологическом бюро.

Исландский совет по туризму заявил, что "угрозы населению нет" и что рейсы в аэропорту Кефлавик выполняются в обычном режиме.

Первоначальное влияние на число туристов оказало извержение в ноябре 2023 года. С тех пор число туристов немного выросло.

Ранее активизации вулкана в Рейкьянес предшествовало землетрясение.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +15
Актау +21
Актобе +17
Атырау +22
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +16
Кокшетау +17
Костанай +18
Кызылорда +19
П
Павлодар +16
Петропавловск +18
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +20
Тараз +21
Туркестан +17
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети