Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2021 12:45

Прах знаменитой танцовщицы Жозефины Бейкер перезахоронят в Париже

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:loc.gov Фото:loc.gov

В парижском Пантеоне во Франции захоронят прах известной американо-французской танцовщицы, певицы и актрисы Жозефины Бейкер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В парижском Пантеоне во Франции захоронят прах известной американо-французской танцовщицы, певицы и актрисы Жозефины Бейкер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Помощник президента Франции Эммануэля Макрона подтвердил, что церемония состоится 30 ноября.

"Эта великая дама, которая любила Францию, войдет в Пантеон. Спасибо Эммануэлю Макрону за эту дань уважения", - написала в Twitter французский министр Аньес Панье-Рюнахер.

Франция окажет одну из самых высоких почестей знаменитой чернокожей франко-американской артистке после одобрения петиции, которая собрала около 38 тысяч подписей.

"Она была художницей, первой чернокожей международной звездой, музой кубистов, бойцом сопротивления во время Второй мировой войны во французской армии, активно участвовала вместе с Мартином Лютером Кингом в борьбе за гражданские права", - говорится в петиции.

Следует отметить, что Бейкер станет первой темнокожей женщиной, которая будет похоронена в мемориале. Только пять из 80 захороненных личностей - женщины.

Мавзолей Пантеон является парижским мемориалом, и включение в комплекс зарезервировано для национальных деятелей Франции. Только президент может решить, кто будет перенесен в мемориал, который был вдохновлен римским Пантеоном.

Отмечается, что в 1920-х годах Жозефина Бейкер стала одной из самых популярных артисток своего времени. Когда началась Вторая мировая война, артистка служила в Красном Кресте и была членом движения сопротивления "Свободные французы", которое, несмотря ни на что, продолжало бороться с нацистами в оккупированной Франции. За свои усилия она была награждена орденами "Круа де Герр" и Почетного легиона. Бейкер умерла в 1975 году и была похоронена в Монако.

Ранее прах голливудской звезды Жа Жа Габор захоронили в столице Венгрии.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети