Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2022 07:30

Швеция полностью отменила все ограничения против COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Швеция полностью отменила все ограничения, введенные в стране из-за распространения коронавирусной инфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Швеция полностью отменила все ограничения, введенные в стране из-за распространения коронавирусной инфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Правительство Швеции объявило о снятии всех оставшихся ограничений и прекратило большинство тестов на COVID-19, несмотря на то что давление на систему здравоохранения страны остается высоким.

"Поскольку мы знаем эту пандемию, я бы сказала, что она закончилась. Она не закончилась, но в том виде, в котором мы ее знаем с точки зрения быстрых изменений и ограничений, она закончилась", - сказала министр здравоохранения Лена Халленгрен.

По словам министра, COVID-19 больше не будет классифицироваться как опасное для общества заболевание. В правительстве Швеции объяснили такое решение высоким уровнем вакцинации и снижением уровня госпитализаций людей в тяжелом состоянии.

Начиная со следующей недели барам и ресторанам снова будет разрешено оставаться открытыми после 11 часов вечера, причем без ограничений по количеству гостей. Также были отменены ограничения на посещение больших закрытых заведений, а также использование пропусков с вакциной.

Профессор вирусологии в университете Умео и один из самых ярых критиков политики Швеции по запрету на тестирование Фредрик Эльг выступил против снятия всех ограничений по COVID-19. Он заявил, что шведские больницы все еще ощущают нагрузку. Так как около 2 200 человек с COVID нуждаются в стационарном лечении, примерно столько же, сколько во время третьей волны весной 2021 года.

"Мы должны иметь немного больше терпения, подождать хотя бы еще пару недель. Мы достаточно богаты, чтобы продолжать тестирование. Эта болезнь все еще является огромной нагрузкой на общество", - сказал он.

Однако в Агентстве здравоохранения Швеции заявили, что широкомасштабное тестирование слишком дорого по сравнению с полученными выгодами. Швеция потратила около 500 миллионов шведских крон (55 миллионов долларов) в неделю на тестирование в течение первых пяти недель 2022 года и около 24 миллиардов крон с начала пандемии.

Накануне Швеция зарегистрировала 114 новых случаев смерти, в общей сложности 16 182 человека умерли от COVID-19. Отмечается, что число смертей на душу населения значительно выше, чем у соседей по Скандинавии, но ниже, чем в большинстве европейских стран.

Напомним, в конце сентября Швеция отменила большинство ограничений, введенных из-за коронавируса.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети