Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 марта 2020 16:13

Сильное землетрясение произошло в Хорватии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: REUTERS Фото: REUTERS

В столице Хорватии произошло разрушительное землетрясение. Оно стало сильнейшим за 140 лет, заявил премьер Хорватии Андрей Пленкович, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


В столице Хорватии произошло разрушительное землетрясение. Оно стало сильнейшим за 140 лет, заявил премьер Хорватии Андрей Пленкович, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

По данным службы гражданской защиты, землетрясение силой 5,3 балла по шкале Рихтера произошло в 06.43 (11.43 по времени Нур-Султана). Эпицентр находился в семи километрах севернее Загреба на глубине 10 километров. Затем произошло несколько толчков меньшей силы.


REUTERS

Служба скорой помощи Загреба сообщала об одной жертве - подростке 15 лет, на которого упала часть фасада, затем медики уточнили, что он находится в реанимации в критическом состоянии.


REUTERS

В городской библиотеке прошло экстренное совещание руководства страны и городских властей. Мэр Загреба Милан Бандич кратко сообщил, что оценок материального ущерба пока нет.


REUTERS

"Землетрясение было силой около 5,5 балла по шкале Рихтера, значит - самое сильное в последние 140 лет", - цитирует Пленковича новостной портал Index.

Премьер указал, что армия и экстренные службы приступили к устранению последствий, и призвал граждан выполнять предписания штаба гражданской защиты МВД.

Ранее глава минобороны Дамир Крстичевич отдал приказ о подключении армии Хорватии к оказанию помощи Загребу.


REUTERS

Местные СМИ сообщают, что в части Загреба после землетрясения пропали электричество и вода. Разрушились некоторые фасады, сообщается о трещинах в жилых домах, многие горожане в страхе вышли на улицы. Телеканал приводит слова представителя католического епископата, по данным которого "отломился верх южной башни Загребского кафедрального собора", пострадали еще две церкви в черте города.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети