Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2022 12:34

Слушания о досрочном освобождении Андерса Брейвика начались в Норвегии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Норвегии началось рассмотрение прошения об условно-досрочном освобождении массового убийцы Андерса Беринга Брейвика, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В Норвегии началось рассмотрение прошения об условно-досрочном освобождении массового убийцы Андерса Беринга Брейвика, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Брейвик, ультраправый террорист, убил 77 человек в июле 2011 года в столице Норвегии Осло и на острове Утойя. От устроенного им взрыва погибло восемь человек, он также застрелил 69 человек, большинство из которых были подростками, в молодежном лагере Лейбористской партии.

После терактов его приговорили к 21 году лишения свободы. Спустя 10 лет заключения Брейвик, которому сейчас 42 года, получил право просить о досрочном освобождении, которым он и воспользовался.


Андерс Брейвик/©Reuters

Сообщается, что процесс будет проходить в стенах тюрьмы Шиен, а не в здании суда, как захотел сам преступник. На процесс отведено три дня - с 18 по 20 января. В прокуратуре возражают против того, чтобы Брейвик вышел на свободу, поэтому его дальнейшую судьбу будет решать суд.

"Наша позиция заключается в том, что его содержание под стражей необходимо для защиты общества", - заявила исполняющая обязанности прокурора Хульда Карлсдоттир.

По ее словам, если его просьба об освобождении будет отклонена, Брейвик, который сменил свое юридическое имя на Фьотольф Хансен, может подать заявление о новом слушании по условно-досрочному освобождению через год.

Ранее в Норвегии произошло еще одно массовое убийство: четыре женщины и один мужчина погибли в результате нападения мужчины с луком и стрелами в норвежском Конгсберге.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети