Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2022 17:24

Страны ЕС столкнулись с нехваткой дизельного топлива

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Европейская экономика сталкивается с риском нехватки дизельного топлива, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Европейская экономика сталкивается с риском нехватки дизельного топлива, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Авторы статьи отметили, что санкции против российской энергетики угрожают нарушить импорт, а поставки из других стран остаются ограниченными. Россия является крупнейшим европейским поставщиком дизельного и сопутствующих видов топлива, поставляя более трех четвертей миллиона баррелей в день для использования в европейской тяжелой технике, транспорте, сельском хозяйстве, рыболовстве, а также для электро- и теплоснабжения.

Резкий рост цен на дизельное топливо в Европе уже оказал влияние на промышленность, повысив стоимость топлива и транспортных расходов, которые перекладываются на потребителей в виде более высоких затрат по всей экономике.

"Правительства очень четко понимают, что существует явная связь между дизельным топливом и ВВП, потому что почти все, что поступает на завод и с завода, работает на дизельном топливе", - заявил генеральный директор Fuels Europe, подразделения Европейской ассоциации нефтепереработчиков Джон Купер.

По данным энергетической консалтинговой компании FGE, около 760 000 баррелей в день российского газойля и дизельного топлива, поставляемого в Европу, окажутся под угрозой и потребуют замены, если европейские покупатели будут избегать этих объемов.

Согласно данным агентства, европейским нефтепереработчикам будет трудно увеличить производство средних дистиллятов, к которым относятся дизельное топливо и печное топливо, поэтому Европа должна найти другие источники дизельного топлива, возможно, по более высоким ценам.

По данным Французской ассоциации нефтяной промышленности (UFIP), Франция импортировала 25 миллионов тонн дизельного топлива в 2020 году, четверть из которых была российской. В связи с этим страна может столкнуться с трудностями при поиске альтернативных поставок.

В Соединенное Королевство Россия поставляла 18 процентов дизельного топлива в 2020 году, как показывают официальные данные. Представитель Ассоциации нефтяной промышленности Великобритании (UKPIA) сообщил, что поставщики топлива работают с правительством над поставками, "при этом корректируя долгосрочные маршруты поставок, чтобы уменьшить зависимость от российской нефти и нефтепродуктов".

Согласно торговым источникам, для Германии ситуация представляется более сложной, поскольку у нее меньше возможностей снизить свою глубокую зависимость от российского дизельного топлива. По данным статистического агентства ЕС, в 2020 году на Германию приходилось почти 30 процентов импорта дизельного топлива и газойля из России. 

"В настоящее время просто не хватает дизельного топлива, чтобы не брать российское дизельное топливо", - сказал один из торговых источников.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о решении продавать природный газ странам Европы и США за российские рубли. Российский лидер подчеркнул, что Россия продолжит поставлять природный газ в соответствии с объемами и по принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

Как страны Европы отреагировали на заявление Путина о продаже газа за рубли

Позже страны G7 отказались платить рублями за российские газ и нефть. Министры G7 решили отклонить требование России как "одностороннее и явно нарушающее действующие договоры".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети