Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2022 13:19

Тающий ледник сместил границу между Швейцарией и Италией

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Глобальное потепление привело к территориальному спору между Италией и Швейцарией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Local.


Глобальное потепление привело к территориальному спору между Италией и Швейцарией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Local.

Граница между Швейцарией и Италией сдвинулась из-за таяния ледника в Альпах, что поставило под сомнение местоположение итальянского горного домика.

Ледник Теодуль, расположенный к югу от Церматта в кантоне Вале на юге Швейцарии, потерял почти четверть своей массы в период между 1973 и 2010 годами. Это обнажило скалу подо льдом, сменив водораздел и заставив две соседние страны переместить 100-метровый участок границы.


©REUTERS

Граница проходит вдоль дренажного водораздела - точки, в которой талая вода будет стекать с обеих сторон горы в сторону одной или другой страны. Однако отступление ледника Теодул означает, что водораздел переместился к горному приюту Гиде-дель-Червино, включающему рестораны, гостиницу и обзорную точку. Теперь он постепенно проникает под здание.


©REUTERS

Вопросы смещения границы были предметом дипломатических переговоров, которые начались в 2018 году и завершились компромиссом в прошлом году, но подробности остаются в секрете. 

Отмечается, что горный приют был построен в 1984 году на скалистом выступе и находился полностью на территории Италии. Однако сейчас две трети приюта технически расположены на юге Швейцарии. Проблема приобрела резонанс, так как эта область расположена на вершине одного из крупнейших в мире горнолыжных курортов.


©REUTERS

На данный момент на картах смещенная граница обозначена пунктирной линией.

Ранее спутниковые снимки показали экстремальное воздействие глобального потепления на Альпы.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети