Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2022 12:45

Снимки из космоса показали воздействие потепления на Альпы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Спутниковые снимки показали экстремальное воздействие глобального потепления на Альпы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Спутниковые снимки показали экстремальное воздействие глобального потепления на Альпы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Ученые выявили, что знаменитые заснеженные вершины Альп быстро исчезают и заменяются растительным покровом - процесс, называемый озеленением, который, как ожидается, ускорит изменение климата. Отмечается, что озеленение является хорошо признанным явлением в Арктике, но оно не было установлено в горных районах в больших масштабах.

Результаты исследования показали, что растительность над линией деревьев увеличилась почти в 80 процентах Альп за последние 38 лет. Хотя новые растения могут помочь в сокращении углекислого газа, парникового газа, это угрожает биоразнообразию в горах.

Исследователи из Университета Лозанны и Университета Базеля проанализировали регионы на высоте 1700 метров над уровнем моря, чтобы исключить районы, используемые для сельского хозяйства, также лесные массивы и ледники. В результате они обнаружили, что снежный покров уменьшился почти на 10 процентах измеренной площади.

Горные ландшафты являются горячими точками биоразнообразия и предоставляют множество важных экосистемных услуг. Например, талая вода из альпийских ледников и снега обеспечивает почти половину мировых ресурсов пресной воды. Кроме того, нарушается среда обитания видов, адаптированных специально к альпийской среде. Исчезновение снега также наносит ущерб туристической индустрии, ключевой экономической движущей силе региона, отметили ученые.

Ранее ученые предупредил, что человечество ждут катастрофические природные изменения, если в ближайшие 30 лет средняя температура на планете повысится больше чем на полтора градуса.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети