Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2021 13:02

Цена на газ в Европе опять обновила рекорд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Биржевая цена на газ в Европе вновь установила исторический рекорд, согласно данным лондонской биржи ICE Futures, передает Tengrinews.kz.


Биржевая цена на газ в Европе вновь установила исторический рекорд, согласно данным лондонской биржи ICE Futures, передает Tengrinews.kz.

В ходе торгов цена ноябрьского фьючерса на нидерландском хабе TTF впервые превысила 1600 долларов за тысячу кубометров.

Предыдущий максимум цена на газ установила 5 октября, когда его стоимость поднялась до 1300 долларов за тысячу кубометров, или 109,6 евро за 1 мегаватт-час. Показатель подскочил на 15 процентов за сутки и по несколько раз в день обновляет рекорды.

Рост котировок связали с восстановлением экономики после пандемии и снижением поставок из Норвегии. Сейчас запасы топлива в Европе находятся на самом низком сезонном уровне за последние 10 лет, хотя отопительный сезон только начинается.

В целом с 1 июля цена на газ в Европе выросла фактически в четыре раза.

Ранее в середине сентября цена на газ в Европе выросла до 850 долларов за тысячу кубометров. Выше она была только в марте 2018 года - 969 долларов. Причина столь высокой цены заключается в низких запасах газа в подземных хранилищах Европы. В администрации президента США Джо Байдена прогнозируют, что Европе этой зимой не хватит газа.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети