Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2022 02:47

Турция согласилась на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Турция сняла свое вето на заявку Финляндии и Швеции о вступлении в военно-политический блок НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на REUTERS


Турция сняла свое вето на заявку Финляндии и Швеции о вступлении в военно-политический блок НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на REUTERS

Как сообщает агентство, страны пришли к консенсусу в вопросе обеспечения безопасности друг друга после четырех часов переговоров незадолго до начала саммита НАТО в Мадриде. 

Теперь Хельсинки и Стокгольм могут подать заявку на вступление в альянс, что должно стать "самым большим сдвигом в европейской безопасности за последние десятилетия", пишет агентство.

"Наши министры иностранных дел подписали трехсторонний меморандум, подтверждающий, что Турция  поддержит вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Конкретные шаги в этом процессе будут согласованы союзниками по НАТО в течение следующих двух дней", - заявил президент Финляндии Ниинисте.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что 30 лидеров НАТО теперь пригласят Финляндию, имеющую 1300-километровую границу с Россией, и Швецию вступить в НАТО. Эти страны получат статус "приглашенных". 

По информации агентства, процесс ратификации соглашения может занять до одного года. 

Напомним, 18 мая Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в ответ на начало военной операции России в Украине. Турция заблокировала этот процесс из-за позиции Стокгольма и Хельсинки по отношению к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и выдвинула для Швеции и Финляндии  условия, касающиеся запрета деятельности организаций, которые в Турции признаны террористическими, а также снятия ограничений с оборонной промышленности Анкары.

Все это время стороны не могли прийти к соглашению. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети