Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2020 09:37

Ученый из Таджикистана будет тестировать препараты против COVID-19 в Великобритании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративная фото с сайта noyabrsk24.ru Иллюстративная фото с сайта noyabrsk24.ru

Выходец из Таджикистана и выпускник Оксфордского университета Бободжон Назаров приступает к тестированию двух препаратов против COVID-19. Используемые при лечении панкреатита камостат и нафамостат могут предотвратить проникновение коронавируса в клетки организма, считает доктор наук в области химической биологии. Российскому агентству РИА Новости ученый рассказал, что эффект этих препаратов будет виден почти сразу, передает Tengrinews.kz.


Выходец из Таджикистана и выпускник Оксфордского университета Бободжон Назаров приступает к тестированию двух препаратов против COVID-19. Используемые при лечении панкреатита камостат и нафамостат могут предотвратить проникновение коронавируса в клетки организма, считает доктор наук в области химической биологии. Российскому агентству РИА Новости ученый рассказал, что эффект этих препаратов будет виден почти сразу, передает Tengrinews.kz.

По словам Назарова, который является основателем и главой биотех-компании Latus Therapeutics, специализирующейся на онкологических заболеваниях, идея найти эффективное лекарство от коронавируса пришла к нему сразу же, как началось распространение коронавируса в мире.

"Я решил, что как ученый я должен что-то сделать, и начал изучать различные исследования по COVID-19, чтобы понять, как устроен и действует этот вирус. Для создания нового препарата с нуля у нас не было времени, поэтому одна из идей была в том, чтобы изучить существующие и доступные лекарства, которые уже используются для лечения различных заболеваний", - объяснил ученый.

"Меня заинтересовала способность камостата остановить процесс проникновения коронавируса в клетки человеческого организма. Вирусы MERS-S, SARS-S и SARS-2-S (COVID-19) проникают в организм путем связывания с рецептором ACE2. Затем, активировавшись ферментом TMPRSS2, они проникают в клетки дыхательных путей, где они и размножаются. Согласно научным исследованиям, камостат блокирует направление вируса к легочным клеткам путем ингибирования TMPRSS2 и тем самым понижает риск заражения вирусом", - сказал Назаров.

Ученый также изучил еще одно лекарство от панкреатита, нафамостат, с похожими свойствами. Согласно исследованиям, нафамостат может предотвратить развитие воспалений, связанных с простудными заболеваниями. Изучив свойства обоих медикаментов, Назаров создал команду из шести ученых и профессоров Оксфордского университета для реализации клинических испытаний.

"Исходя из данных клинических исследований пациентов мы знаем, что COVID-19 поражает даже людей молодого возраста и приводит к нарушениям свертываемости крови. Это очень опасно, поскольку появляются риски возникновения инсульта и других заболеваний. При изучении нафамостата мы обнаружили, что этот препарат также предотвращает повышение свертываемости крови", - отметил он.

Далее началась совместная работа с японскими фармацевтическими компаниями и учеными из Японии и Германии, где были получены доказательства, что при использовании указанных препаратов коронавирус не может проникнуть в клетки легких.

"Это полностью некоммерческий проект для нашей компании. Мы решили, что будем работать бесплатно. Сейчас мы временно приостановили проекты по онкологии, полностью сфокусировавшись на коронавирусе", - добавил Назаров.

"Мы получили все необходимые разрешения для проведения клинических испытаний на пациентах с использованием этих лекарств здесь, в Великобритании. Мы рассчитываем, что первые испытания препаратов начнутся в ближайшие две недели", - заявил собеседник.

В испытаниях примут участие около 500 человек, первые тесты пройдут в Шотландии.

"В тестах будут участвовать пациенты с коронавирусом в Эдинбурге. Надеемся, что до конца мая лекарства будут испытаны на десятках пациентов", - сказал Назаров, добавив, что испытания также планируется провести в Ньюкасле и Лондоне.

Пациенты с симптомами коронавируса, которые лечатся дома, будут принимать камостат в форме таблеток в течение 14 дней, а находящиеся в критическом состоянии будут принимать нафамостат инъекционно в больницах.

"Мы считаем, что результат будет виден в течение 14 или менее дней. Более того, согласно более чем 35-летним клиническим данным, полученным в Японии для этих лекарств от панкреатита, частота побочных эффектов лекарств минимальная и составляет только 1-3 процента, в основном в форме аллергической реакции", - добавил он.

В случае успешных испытаний Назаров надеется наладить сотрудничество со странами СНГ, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом.

"Я родился в Таджикской ССР, и я ощущаю себя выходцем из СССР. Если лекарство окажется эффективным, я бы хотел сотрудничать с Таджикистаном, Россией и странами Центральной Азии по выпуску этого препарата в этих странах. Это важно и необходимо сейчас, и я бы очень хотел этому помочь", - заключил доктор Назаров.

Таджикский врач заявил, что победил COVID-19 необычным методом

Напомним, первые случаи заражения коронавирусом в Таджикистане выявили в начале мая. После этого президент страны Эмомали Рахмон освободил от должности главу минздрава. По последним данным, здесь число заразившихся коронавирусом достигло 1729 человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети