Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2022 10:32

Украина должна вступить в ЕС - глава Еврокомиссии

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выразила поддержку вступлению Украины в Евросоюз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выразила поддержку вступлению Украины в Евросоюз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью Euronews рассказала, что Киев и Брюссель тесно сотрудничают по ряду вопросов, Украина участвует в некоторых европейских процессах, например, в интеграции украинского рынка в единый рынок ЕС.

"Мы очень тесно сотрудничаем, например, в энергетике, в других областях. Со временем Украина должна вступить в ЕС, эта страна - одна из нас, и мы хотим видеть ее в европейской семье", - заявила Урсула фон дер Ляйен.

На вопрос, готов ли ЕС наконец остановить эту войну, председатель ЕК ответила, что они всегда выступали против войны.

"Мы всегда выступали против войны. Украина никогда не хотела этой войны. Президент Путин начал и ведет ее, поэтому мы отвечаем жесткими санкциями в финансовой и экономической сфере. Сегодня я предложила третий пакет санкций - от финансовых, например, отсоединения некоторых российских банков от системы SWIFT, до замораживания активов российского Центробанка. Под санкции подпадают и физические лица. Впервые Евросоюз предоставляет военное оборудование Украине - стране, находящейся под ударом в этом конфликте. Сегодня мы делаем еще два шага: мы решили закрыть наше воздушное пространство для всех российских самолетов и запретить Russia today и Sputnik, поскольку они - часть пропагандистской машины Кремля", - отметила она.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своем Twitter, что в ночь на 28 февраля провел с главой ЕК телефонный разговор. Они обсудили членство Украины в ЕС, решения по усилению обороноспособности страны и оказанию ей макрофинансовой помощи.

Напомним, 24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине, целью которой назвал "демилитаризацию" страны.

Многие государства осудили действия властей России, ввели санкции против ее финансового, оборонного, энергетического, авиационного и других секторов, а также ограничения против официальных лиц. Одна из последних мер, о которых объявил Евросоюз, - это полное закрытие своего воздушного пространства для России.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети