Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2021 16:17

В Австрии хирурга оштрафовали за ампутацию не той ноги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Хирург из Австрии ампутировала пожилому пациенту здоровую ногу, медика оштрафовали на 2700 евро (1,3 миллиона тенге), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Хирург из Австрии ампутировала пожилому пациенту здоровую ногу, медика оштрафовали на 2700 евро (1,3 миллиона тенге), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Суд австрийского города Линц признал 43-летнюю медработницу виновной в грубой халатности и оштрафовал ее на 2700 евро. Вдова пациента, который умер до того, как дело дошло до суда, также получила компенсацию в размере 5 тысяч евро.

Перед операцией, проведенной в мае в центральном городе Фрайштадте, хирург пометила для ампутации не ту ногу 82-летнего пациента, заметив ошибку только через два дня после проведения операции. Ошибка была выявлена во время обычной смены повязки, и пациенту сказали, что ему придется ампутировать и вторую ногу.

Хирург уволилась из клиники, назвав случившееся "человеческой и технической ошибкой", и переехала в другой город. В заявлении руководства клиники говорится, что "причины и обстоятельства этой врачебной ошибки были детально проанализированы", внутренние процедуры обсуждены с командой и проведено обучение.

"К сожалению, ошибка, при которой правая нога была ампутирована вместо левой, произошла в результате ряда неудачных обстоятельств", - сказали в клинике.

В издании отметили, что подобные случаи редки, однако в прошлом уже были подобные инциденты. Так, в 1995 году в США врач на полпути к операции обнаружил, что ампутирует не ту ногу пациенту с диабетом. Он был вынужден продолжить операцию, перерезав мышцы, сухожилия и связки.

Ранее актюбинец обвинил врачей в потере глаза. Молодой человек рассказал, что медики вовремя не поставили его в очередь на операцию из-за карантина. В итоге глаз придется заменить протезом. Однако ни поликлиника, ни УОЗ свою вину не признают, перекладывая ответственность друг на друга.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети