В Литве выбрали нового президента

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Литве выбрали нового президента Ингрида Шимоните и Гитанас Науседа

В Литве завершился второй тур президентских выборов. Об этом сообщает Delfi.


В Литве завершился второй тур президентских выборов. Об этом сообщает Delfi.

По итогам обработки большинства голосов победителем стал независимый кандидат - 55-летний экономист Гитанас Науседа. Его поддержали 68,4 процента избирателей. Его соперница, бывшая министр финансов страны 45-летняя Ингрида Шимоните набрала 30,3 процента голосов. Подсчет голосов продолжается, однако результаты существенно не изменятся.

В первом туре, который прошел 12 мая, за пост президента боролись девять человек. Науседа набрал 30 процентов голосов, Шимоните отставала от него менее чем на один процент. Для победы в первом туре кандидату нужно получить не менее 51 процента голосов.

Граждане избирают президента сроком на пять лет с возможностью однократного переизбрания. С 2009 года пост главы государства занимала Даля Грибаускайте, в 2014-м она была переизбрана на второй срок.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +13
Актау +24
Актобе +22
Атырау +33
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +11
Кокшетау +17
Костанай +29
Кызылорда +12
П
Павлодар +11
Петропавловск +11
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +20
Тараз +28
Туркестан +27
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети