Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2022 09:23

В Шотландии анонсировали второй референдум о независимости

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен объявила о планах проведения второго референдума о независимости Шотландии в октябре 2023 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен объявила о планах проведения второго референдума о независимости Шотландии в октябре 2023 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Стерджен выступила после того, как правительство Шотландии, возглавляемое ее выступающей за независимость Шотландской национальной партией, опубликовало законопроект о референдуме, в котором излагаются планы проведения голосования 19 октября 2023 года.

Премьер также заявила, что собирается обратиться к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону за разрешением на проведение консультативного референдума, однако уже разработала планы по получению юридических полномочий, если он попытается его заблокировать.

"Вопрос о независимости не может быть подавлен. Он должен быть решен демократическим путем. И это должно быть сделано в рамках процесса, который не подлежит сомнению и вызывает доверие. Чего я не хочу делать, чего я никогда не сделаю, так это позволить шотландской демократии стать пленницей Бориса Джонсона или любого другого премьер-министра", - сказала Стерджен законодателям в парламенте Шотландии.

Никола Стерджен пообещала предпринять юридические действия для обеспечения голосования, если британское правительство попытается его заблокировать.

Напомним, в ноябре 2021 года власти Шотландии заявили о намерении провести второй референдум об отделении от Великобритании. Тогда Стерджен заявила, что инициирует референдум в 2022 году. Ранее данные опроса Ipsos MORI показали, что почти 58 процентов шотландцев проголосовали бы за независимость региона.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети