Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2021 13:51

Между Великобританией и ЕС зреет дипломатический конфликт - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жоао Вале де Алмейда. Фото:eeas.europa.eu Жоао Вале де Алмейда. Фото:eeas.europa.eu

Великобритания не предоставила послам  Европейского союза полного дипломатического статуса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Press From.


Великобритания не предоставила послам  Европейского союза полного дипломатического статуса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Press From.

По данным издания, британские власти отказываются предоставить главе дипломатической миссии Европейского союза в Великобритании Жоао Вале де Алмейде полный дипломатический статус, который предоставляется другим послам. По мнению министерства иностранных дел (МИД) Великобритании, посол Европейского союза и его должностные лица не должны иметь привилегий и иммунитетов, предоставляемых дипломатам в соответствии с Венской конвенцией.

Как сообщается, при текущей ситуации у посла не будет возможности вручить верительные грамоты королеве, как это делают другие главы дипломатических миссий. Кроме того, это означает, что дипломаты ЕС не будут пользоваться полной защитой Венской конвенции, предоставляющей им иммунитет от задержания, уголовного преследования и освобождение от налогов.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Хосеп Боррелл написал министру иностранных дел Доминику Раабу, чтобы выразить "серьезную озабоченность" в связи с таким принижением статуса посла Европейского союза.

Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться на первой встрече министров иностранных дел Европейского союза после выхода Великобритании, которая намечена на 25 января.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети