Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2022 19:50

Высший суд ЕС отклонил иск Венгрии и Польши о верховенстве закона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Высший суд Европейского союза отклонил иски Венгрии и Польши против механизма выделения денег из бюджета блока, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Высший суд Европейского союза отклонил иски Венгрии и Польши против механизма выделения денег из бюджета блока, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, так судьи Люксембургского суда ответили на протест Венгрии и Польши против механизма, который обуславливает бюджет ЕС соблюдением верховенства права странами-членами.

"Суд отклоняет иски Венгрии и Польши в полном объеме", - говорится в заявлении ЕСП.

Отмечается, что теперь Польша и Венгрия могут столкнуться с большими финансовыми потерями, потому что Брюссель годами обвинял эти две страны в подрыве верховенства закона ЕС.

"Соблюдение государствами-членами общих ценностей, на которых основан Европейский союз, таких как верховенство закона и солидарность, оправдывает взаимное доверие между этими государствами", - говорится в сообщении.

В заявлении, отражающем решение суда, говорится, что хотя комиссия должна соблюдать строгие процедурные требования, она имеет право удерживать средства для применения санкций к странам-членам.

"Бюджет Европейского союза является одним из основных инструментов для практического воплощения в политике и деятельности Европейского союза основополагающего принципа солидарности между государствами-членами", - говорится в сообщении.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала решение, заявив, что оно подтверждает действия, предпринятые Брюсселем до этого времени.

"Сегодняшние решения подтверждают, что мы на правильном пути. Теперь комиссия тщательно проанализирует обоснование решений и их возможное влияние на дальнейшие шаги", - сказала фон дер Ляйен в своем заявлении.

Министр иностранных дел Германии Анналена Баербок заявила, что верховенство права, являющееся основой ЕС, нуждается в защите.

"Нарушения стоят не только нашего авторитета, но и нашей сплоченности. Сегодняшнее решение Европейского суда подтверждает еще один важный инструмент ЕС для защиты и укрепления нашего сообщества ценностей", - сказала Баербок.

Между тем министр юстиции Венгрии Юдит Варга назвала это решение "политическим приговором" и доказательством того, что ЕС злоупотребляет своей властью.

"Это решение - еще одно применение давления против нашей страны, потому что летом мы приняли закон о защите детей", - написала Варга, ссылаясь на спорный закон, который запрещает изображать гомосексуальность или изменение пола несовершеннолетних в материалах СМИ.

Заместитель министра юстиции Польши Себастьян Калета написал в Twitter, что необходимо единство против нападения на суверенитет.

"Польша должна защищать свою демократию от шантажа, направленного на то, чтобы отнять у нас право на самоопределение", - говорится в сообщении.

Обе страны подали апелляцию против механизма санкций, который направлен на наказание за нарушения правопорядка в странах - членах ЕС путем лишения финансирования, предназначенного для этих стран. Обе страны являются крупными получателями средств ЕС и опасались, что Европейская комиссия применит санкции против них.

Ранее ЕС ограничил финансирование Польши из-за отказа по выплате штрафа.

В настоящее время Польше грозят дополнительные штрафы в размере 1 миллиона евро в день с октября, после того как Варшава отказалась следовать постановлениям ЕС в отношении польской судебной системы.

ЕСПЧ обязал Польшу приостановить работу дисциплинарной палаты Верховного суда Польши, что, по его мнению, нарушает судебные стандарты ЕС. ЕС также отказывается предоставлять Польше средства на восстановление после пандемии из-за несоблюдения Варшавой постановлений ЕСПЧ.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети