Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2022 14:38

Венгрию обвинили в завышении числа беженцев из Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Венгрию обвинили в завышении числа прибывших украинцев ради финансирования Европейского союза (ЕС), передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Венгерского Хельсинкского комитета.


Венгрию обвинили в завышении числа прибывших украинцев ради финансирования Европейского союза (ЕС), передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Венгерского Хельсинкского комитета.

В преддверии всеобщих выборов партия "Фидес" премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которая ранее выступала против принятия беженцев, заявила, что приняла больше украинских граждан, чем любая другая соседняя страна.


©REUTERS

Официальный представитель венгерского правительства Золтан Ковач сообщил, что Венгрия приняла более 540 тысяч украинцев, спасающихся от конфликта, что, по его словам, составляет от 5 до 6 беженцев на каждые 100 жителей Венгрии. 


©REUTERS

Однако в правозащитной неправительственной организации "Венгерский Хельсинкский комитет", занимающейся помощью беженцам, назвали статистику "вводящей в заблуждение" и заявили, что большинство прибывших впоследствии отправились в другие страны. Количество беженцев в Венгрии было намного ниже официальных цифр, настаивают в комитете.


©REUTERS

В организации также заявили, что правительство Венгрии не предприняло адекватных шагов для информирования беженцев, которые решили остаться в стране. В комитете добавили, что венгерские коммуникационные усилия отстают от соседних Польши и Словакии, которые предоставили беженцам онлайн-формы для подачи заявок.


©REUTERS

Согласно официальным данным, только 7749 человек подали заявления на получение временного защищенного статуса в Венгрии, дающего им право на социальную поддержку, включая жилье, право на работу и доступ к образованию, как того требует решение ЕС.


©REUTERS

По словам сопредседателя Хельсинкского комитета Марты Пардави, относительно низкое количество заявителей показывает, что многие беженцы просто проезжают через Венгрию.

"На самом деле в Венгрии гораздо меньше украинских беженцев. В своем стремлении получить дополнительные средства от ЕС венгерское правительство использует самое впечатляющее число, которое оно может найти. Это как если бы вы подсчитали количество людей, которые заходят в магазин одежды, а затем сказали владельцу компании, что это количество его клиентов, но ведь существует большая разница между теми, кто просто приходит, и теми, кто действительно покупает вещи. На самом деле получить защищенный статус непросто, нужно стоять в очереди в иммиграционном офисе, а его еще никто не получил", - пояснила Пардави.


©REUTERS

Она отметила, что некоторые из беженцев в Венгрии останавливаются в отелях за свой счет. Многие из них не подавали заявки на получение защищенного статуса ЕС, потому что не владели информацией, в то время как те, кто подал заявки, должны ждать завершения процесса до 45 дней. 


©REUTERS

Позже, выступая перед журналистами, Ковач заявил, что не знает, сколько беженцев находится в стране.

"Многие из них имеют биометрические паспорта, а это значит, что у них есть безвизовое передвижение внутри ЕС. Мы можем иметь отношения только с теми, кто подает заявление на получение статуса беженца", - заявил представитель венгерского правительства, добавив, что в дополнение к получению защищенного статуса еще 80 тысяч человек подали заявки на 30-дневный временный вид на жительство в Венгрии.


©REUTERS

На просьбу объяснить разрыв между этими цифрами и гораздо большим числом прибывших Ковач ответил: "Многие из тех, кто приехал из Украины, посещают родственников, друзей по всей Европе, и они пытаются провести с ними некоторое время, пока война не закончится. Венгерское государство делает все в соответствии с тем, что мы согласовали с единым европейским мнением".

Ранее, исходя из масштабов и скорости процесса, в ООН назвали происходящее крупнейшим миграционным кризисом после Второй мировой войны. При этом почти половина украинских беженцев, оказавшихся за границей, - это дети.

Также сообщалось, что по меньшей мере 13 миллионов человек не могут выехать из Украины.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети