Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2022 19:25

13 миллионов человек не могут выехать из Украины - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Организации Объединенных Наций (ООН) обновили данные по количеству украинских беженцев, передает Tengrinews.kz.


В Организации Объединенных Наций (ООН) обновили данные по количеству украинских беженцев, передает Tengrinews.kz.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) на своей странице в Twitter сообщило, что 3,8 миллиона человек выехали из Украины с начала конфликта в стране 24 февраля.

По данным УВКБ ООН, еще 6,5 миллиона украинцев стали внутренними переселенцами.

По меньшей мере 13 миллионов человек оказались в затруднительном положении в пострадавших районах или не могут покинуть их из-за повышенных рисков безопасности, разрушения мостов и дорог, а также отсутствия ресурсов или информации о том, где найти безопасность и жилье.

"Внутри Украины создание безопасных коридоров и удовлетворительных гарантий безопасности для эвакуации гражданского населения по-прежнему остается актуальной проблемой. А доставка гуманитарной помощи является опасной и сложной задачей", - заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Он призвал все стороны обеспечить безопасные коридоры для эвакуации мирных жителей и возможность доставлять гуманитарную помощь гражданскому населению по всей стране.

Ранее, исходя из масштабов и скорости процесса, в ООН назвали происходящее крупнейшим миграционным кризисом после Второй мировой войны. При этом почти половина украинских беженцев, оказавшихся за границей, - это дети.

Сообщалось, что США планируют принять до 100 тысяч украинцев, спасающихся в связи с эскалацией конфликта в Украине. В Польше же заявили, что украинцы смогут конвертировать гривневые банкноты в польские злотые.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети