Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2022 14:24

В ВОЗ заявили о 15 тысячах погибших из-за жары в Европе в 2022 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге сообщил, что не менее 15 тысяч человек погибли из-за жары в Европе в 2022 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Helsinki Times.


Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге сообщил, что не менее 15 тысяч человек погибли из-за жары в Европе в 2022 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Helsinki Times.

Клюге уточнил, что порядка четырех тысяч смертей было зафиксировано в Испании, более тысячи - в Португалии, более 3,2 тысячи - в Великобритании, 4,5 тысячи - в Германии.

"На основании представленных данных по странам предполагается, что по меньшей мере 15 тысяч человек погибли именно из-за жары в 2022 году", - сказал он.

Региональный представитель ВОЗ заявил, что эта оценка, как ожидается, будет расти по мере того, как все больше стран будут сообщать о превышении числа смертей из-за жары.

"Национальный институт статистики и экономических исследований Франции (INSEE) сообщил, что в период с 1 июня по 22 августа 2022 года умерло более чем на 11 000 человек больше по сравнению с тем же периодом 2019 года - последнего года перед пандемией COVID-19. INSEE предположил, что эти цифры, скорее всего, объясняются тепловой волной, наступившей в середине июля, после первоначального эпизода тепловой волны еще в середине июня", - добавил он.

Температура в Европе значительно потеплела за период 1961-2021 годов, в среднем примерно на 0,5 градуса по Цельсию за десятилетие.

"Это самый быстрорастущий регион, согласно докладу, представленному на этой неделе Всемирной метеорологической организацией (ВМО). Экстремальные температуры стали причиной гибели более 148 000 человек в Европейском регионе за предыдущие 50 лет. Всего за 1 год с тех пор мы потеряли еще как минимум 15 000 жизней.

В 2021 году погодные и климатические явления с высоким уровнем воздействия привели к сотням смертельных исходов и непосредственно затронули более полумиллиона человек. Около 84 процентов этих событий были наводнениями или штормами", - добавил он.

Ранее эксперты предупредили, что нынешняя засуха в Европе может стать самой сильной за 500 лет.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети