Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2022 12:33

Засуха в Европе может стать самой сильной за 500 лет - эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Эксперты предупредили, что нынешняя засуха в Европе может стать самой сильной за 500 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Эксперты предупредили, что нынешняя засуха в Европе может стать самой сильной за 500 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Согласно отчету Объединенного исследовательского центра (JRC), службы науки и знаний Европейской комиссии, почти двум третям Европы угрожает засуха. Представитель Европейской комиссии Йоханнес Барке заявил, что нынешняя засуха может стать худшей "как минимум за 500 лет".


©REUTERS

По данным экспертов ЕК, 47 процентов территории Евросоюза все еще находится в условиях кризисного предупреждения. Это означает, что осадков выпадает меньше, чем обычно, а влаги в почве не хватает.

Еще 17 процентов территории Европейского союза находится в состоянии тревожного уведомления, означающего, что растительность и сельскохозяйственные культуры также подвержены негативным последствиям засухи.


©REUTERS

Отмечается, что засушливые условия уже повлияли на внутренний водный транспорт, выработку электроэнергии и урожайность в Европе.

Низкий уровень воды вынудил грузоотправителей снизить нагрузку на водные пути, такие как река Рейн. Сокращение объемов воды также негативно сказалось на энергетическом секторе как для производства гидроэлектроэнергии, так и для систем охлаждения других электростанций.


©REUTERS

Пострадали яровые культуры: урожайность кукурузы в 2022 году будет на 16 процентов ниже, чем в среднем за предыдущие пять лет, а урожайность сои и подсолнечника упадет на 15 процентов и 12 процентов соответственно.


©REUTERS

Кроме того, сообщается, что больше всего ухудшаются условия в регионах, которые уже пострадали от засухи весной 2022 года, включая северную Италию, юго-восточную Францию и некоторые районы Венгрии и Румынии.


©REUTERS

Напомним, поскольку летом температура в Европе начала резко повышаться, жара привела к сотням смертей и вызвала лесные пожары, которые сожгли десятки тысяч гектаров земли в таких странах, как Испания, Португалия и Франция. В Великобритании была зафиксирована рекордно высокая температура. Волна аномальной жары также достигла Польши и Греции, вызвав новые лесные пожары.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети