Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2022 07:50

Заблудившуюся в Сене больную косатку усыпят во Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ

@REUTERS Иллюстративное фото @REUTERS Иллюстративное фото

Во Франции заплывшую в реку Сена косатку решили усыпить, после того как начатая операция по спасению животного оказалась безуспешной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Во Франции заплывшую в реку Сена косатку решили усыпить, после того как начатая операция по спасению животного оказалась безуспешной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Префектура Нормандии и Приморской Сены сообщила, что эксперты решили усыпить косатку, которую не удалось вернуть из Сены в Ла-Манш. Местные власти заявили, что животное находилось в "критическом состоянии здоровья".

"На звукозаписях также были обнаружены звуки животного, похожие на крики бедствия", - заявили представители морского ведомства Сены.

Официальные лица полагают, что кит страдает от мукормикоза, также известного как черный грибок. Эта болезнь начинается с распространения по коже и в конечном итоге может достичь таких органов, как легкие, сердце и мозг. Связи с этим группа экспертов единогласно пришла к выводу, что единственным решением является эвтаназия кита и прекращение его страданий.

Самца косатки длиной 4 метра впервые заметили в легендарной французской реке 5 апреля примерно в 30 километрах от Ла-Манша. С тех пор его неоднократно замечали в Сене, в том числе примерно в 60 километрах выше по течению.

Отмечается, что в Ла-Манше косатки встречаются редко. Некоторые предполагают, что животное оказалось там из-за болезни, поскольку относительно спокойные воды облегчают охоту. Косатки могут выживать в пресной воде, однако такая среда не лучшим образом сказывается на их здоровье. Кроме того, косатки имеют тесную социальную структуру и привыкли охотиться в стаях, что создает дополнительные проблемы для особей, оказавшихся на мели.

Ранее пограничники освободили кашалота, запутавшегося в рыболовных сетях близ берегов Италии.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети