Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2019 15:31

10-классник погиб после драки в Шалкаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
lentaregion.ru Иллюстративное фото: lentaregion.ru

Ученик десятого класса одной из школ города Шалкара (Актюбинская область) погиб от ножевого ранения в результате потасовки со сверстником, передает Tengrinews.kz.


Ученик десятого класса одной из школ города Шалкара (Актюбинская область) погиб от ножевого ранения в результате потасовки со сверстником, передает Tengrinews.kz.

Драка между учениками двух школ произошла 26 января. По данным пресс-службы Департамента полиции Актюбинской области, школьник 2003 года рождения поступил в больницу 26 января с ножевым ранением в область грудной клетки и скончался на следующий день.

"По подозрению в совершении данного преступления задержан 17-летний житель Шалкара, который дал признательные показания. Начато досудебное расследование по статье 99 УК  РК (убийство). Подозреваемый водворен в ИВС", - сообщили в пресс-службе полиции.

В пресс-службе полиции отметили, что для профилактики подростковой преступности, пресечения фактов нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения законных представителей в развлекательных заведениях с 25 по 27 января на территории области проведены локальные рейдовые отработки. В результате пресечено 178 правонарушений, в органы внутренних дел доставлено 97 несовершеннолетних, в том числе 84 за нахождение без сопровождения взрослых вне жилища с 23.00 до 06.00 часов. Семь родителей привлечены к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. На учет ОВД поставлено 14 подростков и 13 неблагополучных семей.

"Сотрудниками полиции проводится целенаправленная работа по изъятию у граждан колюще-режущих предметов, холодного оружия, которое используется в хулиганских целях, в том числе и несовершеннолетними", - также проинформировали в полиции.

Как сообщили в больнице, школьник поступил в крайне тяжелом состоянии. "Они не вызывали скорую, его доставили в больницу самостоятельно. Кто привез, не знаем, но когда его доставили, он был в крайне тяжелом состоянии. Были сделаны необходимые реанимационные мероприятия, однако у него была большая потеря крови. У него было проникающее ранение", - сообщил главный врач Шалкарской центральной районной больницы Аскар Есмагамбетов.

"Драка произошла между учениками десятого класса школы № 6 и СШ имени Ургенишбаева. Погибший - ученик школы имени Ургенишбаева", - рассказала и.о. директора школы № 6 Алия Оспанова.

По данным газеты "Диапазон", драка произошла вечером. "Наш десятиклассник, которого задержали и подозревают в случившемся, учился нормально, занимался футболом, баскетболом. Из наших учеников в полицию вместе с нами вызывали еще троих, но они идут как свидетели, их отпустили, - рассказала газете Алия Оспанова. - Что было причиной конфликта, неизвестно, но драки между молодежью разных районов в Шалкаре были всегда (...)".

По словам Алии Оспановой, в воскресенье в школе было срочно созвано собрание родителей учеников восьмых-десятых классов, была проведена беседа. "Все встревожены. Спрашивают, почему в местах отдыха нет полицейского патруля", - добавила директор.

Сегодня погибшего десятиклассника похоронили. Как сообщает местная газета, он занимался боксом, учился в школе спортивного мастерства в Актобе, но потом вернулся в Шалкар, продолжал учиться в своей школе. 

Отметим, в начале января драка между школьниками в Актобе закончилась поножовщиной. За прошедший год произошло несколько массовых драк между учениками школ в Актобе. Сейчас в школах города ведется строгий контроль за учащимися, особенно за старшеклассниками. Педагоги ежедневно проверяют учеников на предмет ношения холодного оружия. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети