Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2017 01:38

13-летняя Жансая умерла прямо в стоматологии, где ей хотели вырвать 16 зубов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жансая Омарова. © ktk.kz Жансая Омарова. © ktk.kz

13-летняя девочка из города Сатпаев (Карагандинская область) скончалась в частной стоматологической клинике Караганды. Трагедия произошла год назад и с тех пор родители погибшей добиваются наказания для медиков. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК.


13-летняя девочка из города Сатпаев (Карагандинская область) скончалась в частной стоматологической клинике Караганды. Трагедия произошла год назад и с тех пор родители погибшей добиваются наказания для медиков. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК.

Жансая Омарова с детства страдала ДЦП. Родители возили ее на море и к зарубежным специалистам, что давало свои плоды - девочка начала ходить и говорить. Никто и подумать не мог, чем обернется поход к обычному стоматологу.

"Ей сделали наркоз. Ну, мы еще так удивились, обычно должны какую-то пробу сделать. Но пробу, ничего не сделали. 16 зубов надо вырвать, что-то лечить надо. Разве возможно сразу столько зубов вырвать и там лечение производить за один сеанс? "Ничего страшного, можно". Ну, как-то: "мы специалисты". Все, хорошо, ладно, специалисты, так специалисты", - вспоминает отец девочки Магжан Омаров.


Отец погибшей девочки Магжан Омаров. © ktk.kz

Когда маленькой пациентке стало плохо, стоматологи пытались самостоятельно оказать помощь. Это видно на записи с камер наблюдения. После нескольких безуспешных попыток, наконец, вызвали скорую. К сожалению, и она ничего сделать уже не смогла. Экспертиза показала, что смерть Жансаи наступила из-за анафилактического шока, который вызвали препараты для наркоза. Во время следствия выяснилось, что у клиники на тот момент не было лицензии на проведение анестезии. Однако до суда дело так и не дошло.


© ktk.kz

"Свыше года тянется следствие. Дело никакое. Ну, эксперты говорят: "Значит, имеет место, в силу этих вот нарушений". Потом начинают: какие-то медучреждения, какие-то больницы. Все вот эти институты, следователи начинают собирать информацию. Для чего? Зачем? Ну, есть же заключение судебной медицинской экспертизы", - говорит адвокат Толеубай Мусин.

В клинике между тем гибель ребенка называют несчастным случаем, хотя и признают, что лицензии на проведение наркоза в тот момент у них не было.

"Мы даже не знали, что требуется вот такая лицензия, и она есть. До нас ребенок лечился в Жезказгане два раза, ему под теми же препаратами, ее лечили, и все было хорошо. А потом у нас вдруг неожиданно на каждый препарат не было реакции у ребенка, а в комбинации втроем вот так получилось, что была аллергическая реакция", - заявил директор лечебного учреждения Ерлан Анажбаев.


Директор стоматологической клиники Ерлан Анажбаев. © ktk.kz

В полиции заявляют, что следствие затягивается, так как в деле не хватает итогов республиканской экспертизы. Хотя адвокат семьи считает ее совсем не обязательной. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети