Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2017 12:45

"Боже, какой это ужас!". Жильцы рассказали подробности ночного пожара в многоэтажке Костаная

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото КЧС МВД РК. Фото КЧС МВД РК.

При ночном пожаре в многоэтажном доме в Костанае погибла пожилая женщина, передает корреспондент Tengrinews.kz.


При ночном пожаре в многоэтажном доме в Костанае погибла пожилая женщина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пожар произошел 5 ноября 2017 года в 1.50 ночи в городе Костанай в 5-этажном жилом доме (бывшем общежитии), в квартире на 2 этаже. Информацию о возгорании подтвердил официальный представитель КЧС МВД Руслан Иманкулов.

"На месте пожара найдено тело гражданки 1960 года рождения (по предварительным данным - хозяйка комнаты), без признаков жизни. Она по предварительным данным, погибла от пожара", - сообщил Иманкулов. 

Он отметил, что полгода назад в этой же комнате уже был пожар. "По свидетельству соседей, погибшая вела асоциальный образ жизни, на профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками государственной противопожарной службы не реагировала", - пояснил официальный представитель КЧС.

Он добавил, что профилактические мероприятия сотрудниками государственной противопожарной службы проводятся регулярно, особое внимание уделяется именно гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, так как из-за их необдуманных действий могут пострадать и другие граждане. 

"Добавлю, что 80 процентов всех пожаров в республике, происходят именно в жилом секторе из-за несоблюдения правил пожарной безопасности, неосторожного обращения с огнем", - заметил Иманкулов.

По данным Комитета по ЧС, в ходе пожара эвакуировано 54 человека. Из них 10 с верхних этажей с помощью лестниц, установленных пожарными, в том числе шестеро детей. Пожар локализован в 2.30 ночи и через полчаса ликвидирован. Площадь пожара составила 25 квадратных метров.

В ликвидации пожара задействованы 24 пожарных и 9 единиц пожарной техники, а также личный состав и техника Северного регионального аэромобильногл оперативно-спасательного отряда.

Фото Комитета по ЧС МВД РК.

 Отметим, "Костанайские новости" привели историю одной из семей, которым пришлось спасаться в эту ночь. Их квартира была на пятом этаже.

 "Боже, - какой это ужас! - написала жительница этого дома Асем Кубенова. -  Мы в семьей приехали от родителей. Двоих  маленьких детей положили спать, а с мужем пили чай.  Я говорю мужу, что по  батареям стучат сильно. Он отвечает, что это, наверное, алкаши как обычно.  Я почувствовала запах гари.  Муж  встал пошел к входу, а когда открыл дверь,  то сильный, черный  дым  ударил нам в лицо.  

Фото kstnews.kz

Молодая женщина начала срочно одевать детей. Делать это было очень сложно. Дым заполнял комнату.

"Дети задыхались, я задыхалась. Муж разбил все окна и нас донес к ним. Дети были раздеты, он укрыл нас пледом. У нас только один выход был, чтобы выжить - мы дышали воздухом с улицы, но все равно задыхались. И только примерно через пол часа нас забрали пожарные и спустили по-одному человеку вниз, сначала детей и позже меня. Муж там остался, и вышел из дома сам. Вы не представляете, что я тогда пережила! Это как в фильме, вот оказывается как дети умирают при пожаре, сначала задыхаются от дыма и только потом умирают. Но нас спасли, и я за это всем благодарна, всем-всем пожарным и главное своему мужу

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети