Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2018 14:23

Черный снег в Темиртау: Экологи проверят все предприятия города

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото читателей. Фото читателей.

Акиматом Карагандинской области создана рабочая группа, которая будет выяснять причину появления черного снега в Темиртау. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Департаменте экологии Карагандинской области.


Акиматом Карагандинской области создана рабочая группа, которая будет выяснять причину появления черного снега в Темиртау. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Департаменте экологии Карагандинской области.

В Департаменте отметили, что в рабочую группу по проверке всех предприятий Темиртау вошли представители акиматов области и города, экологов, управления природных ресурсов, прокуратуры, метеорологов и представителей предприятий. Результаты обещают через неделю.

"Департаментом уже была проведена проверка в отношении АО "АрселорМиттал Темиртау". По результатам проверки установлено, что у них идет превышение нормативов предельно допустимых выбросов. Также неисполнение плана природоохранных мероприятий. За такие нарушения мы привлекли к административной ответственности на общую сумму 105 миллионов тенге. Также было выдано предписание - ущерб, нанесенный окружающей среде, составил 495 миллионов тенге. Выдано предписание по устранению выявленных нарушений с указанием конкретных сроков", - рассказал руководитель Департамента экологии Карагандинской области Алибек Бекмухаметов.


Фото читателей

В акимате Темиртау сообщили, что после потока жалоб от населения 5 января аким города отправил официальное письмо в Департамент с просьбой разобраться в ситуации с черным снегом. Причем, как отмечается, это обращение уже не первое. В апреле 2017 года акимат также требовал провести внеплановую проверку на основных предприятиях - загрязнителях Темиртау. Это АО "АрселорМиттал Темиртау", ТОО "Bassel Group LLS" (станция ГРЭС-1) и Темиртауский электрометаллургический комбинат (ТЭМК).

"В июне проводилась проверка Департаментом экологии. Были выявлены нарушения со стороны Стального департамента и со стороны ТЭМКа. Они были привлечены к административной ответственности и возмещению ущерба. АМТ выплатил более 180 тысяч тенге административного штрафа и более 500 тысяч тенге за превышение эмиссии в окружающую среду. Также по Административному кодексу привлечен к возмещению ущерба Темиртауский электрометаллургический комбинат. В декабре в акимат снова вырос поток гневных звонков от граждан. Ситуация неприятная", - прокомментировал заместитель акима Темиртау Владислав Цай.


Фото читателей

Также он уточнил, что руководство Департамента экологии весь день 8 января находилось на "АрселорМиттал Темиртау". Известно, что в акимате Карагандинской области прошло совещание с привлечением официальных экологов и представителей предприятий Темиртау. 

По словам заместителя директора карагандинского филиала "Казгидромет" Валерия Стратиенко, снег чернеет из-за выбросов предприятий, выхлопов автомобилей и дыма от печного отопления. Причиной нынешней ситуации могла стать низкая скорость ветра, которая сохранялась почти весь декабрь. "17 декабря наблюдалось превышение содержания в атмосфере сероводорода, также в декабре были случаи превышения норм по оксиду азота и диоксиду серы", - сообщил Стратиенко.

В Темиртау работают четыре поста "Казгидромета", сейчас туда же направили еще и передвижную лабораторию. "Вопрос выбросов находится на постоянном контроле. Если 20 лет назад металлургический комбинат выбрасывал 80 тысяч тонн пыли в год, то сегодня - 24 тысячи тонн", -добавил Валерий Стратиенко.


Фото читателей

 

 

Публикация от © ZTB.KZ 2017 (@ztb_video)

 

 

 

 

#темиртау #temirtau #temirtaucity

Публикация от Темиртау | Казахстан (@temirtau.city)

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети