Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2021 21:17

Что известно о пропавших в горах Туркестанской области

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: gov.kz Фото: gov.kz

В пресс-службе Назарбаев университета сообщили, что шестеро из семи пропавших в горах Туркестанской области туристов являются студентами вуза, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В пресс-службе Назарбаев университета сообщили, что шестеро из семи пропавших в горах Туркестанской области туристов являются студентами вуза, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"21 мая шесть студентов Назарбаев университета, находящиеся на каникулах, а также выпускник лицея-интерната города Кентау в пешем порядке вышли в поход в горы в Туркестанской области на 4-5 дней. Из похода ребята не вернулись. На сегодняшний день их местонахождение неизвестно.

Для оказания поддержки Назарбаев университет находится на связи с семьями студентов, спасателями МЧС и задействованными государственными органами, а также с одногруппниками ребят", - сообщили в пресс-службе.

Друзья пропавших студентов ищут волонтеров из числа жителей Шымкента для организации поисков.

"Нужны волонтеры для поисков. Если есть среди нас те, кто живут в Шымкенте и готовы помочь с поисками, прошу связаться по номеру 87074426076, Досбол", - сообщил друг пропавших.

Он также сообщил имена студентов:

  • Алимжан Хайруллин из Актобе;
  • Багдат Толеу из Актобе;
  • Нурдаулет Наурызбай из Атырау;
  • Диас Тулегенов из Уральска;
  • Саят Оскенов из Жезказгана;
  • Абылай Токтасын из Кентау;
  • Куаныш Токтасын из Кентау.

Ранее газета "Ак Жайык" рассказала об одном из пропавших студентов - 22-летнем Нурдаулете Наурызбае. По данным газеты, после окончания третьего курса он приехал из Нур-Султана домой в Атырау, а 19 мая решил вместе с одногруппниками поехать в Шымкент, затем дальше в горы Туркестанской области в турпоход на четыре дня. Вернуться планировали 24 мая.

"Они планировали добраться до урочища Мынжылкы. Говорят, что опытные альпинисты оценивают выбранный ребятами маршрут в 6-7 дней, а не в 4, как изначально планировалось. Я очень надеюсь, что они найдутся", - сказала мать Нурдаулета.


Диас Тулегенов. Фото с сайта azh.kz

Напомним, группа туристов из семи человек отправилась в пеший поход в горы в Туркестанской области и пропала без вести. Поисковые мероприятия начались 26 мая. Поиски ведутся на территории Сайрам-Угамского государственного национального природного парка в Толебийском районе силами ДЧС Туркестанской области, работниками национального парка, акимата, сотрудниками департамента полиции, а также Погранслужбы КНБ. Также в поисках участвует вертолет.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети