Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2022 18:00

Экс-военнослужащий осужден за смертельный наезд на велосипедиста в Сарани

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: предоставлено родными погибшего. Фото: предоставлено родными погибшего.

В военном суде Акмолинского гарнизона вынесен приговор в отношении бывшего военнослужащего воинской части 44803 города Сарани. В мае 2021 года он сбил на автомобиле велосипедиста Кайрата Ташенова, который в последующем скончался, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В военном суде Акмолинского гарнизона вынесен приговор в отношении бывшего военнослужащего воинской части 44803 города Сарани. В мае 2021 года он сбил на автомобиле велосипедиста Кайрата Ташенова, который в последующем скончался, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бывшего военного приговорили к 3,6 года лишения свободы.

Согласно материалам судебного разбирательства, бывший военнослужащий совершил наезд на жителя Сарани, будучи в нетрезвом состоянии и находясь за рулем автомобиля своего приятеля, который тоже являлся военным. Последний привлечен по делу в качестве гражданского ответчика.

Также установлено, что после наезда оба военнослужащих пытались самостоятельно привести в чувство пострадавшего и не спешили вызвать скорую помощь. Медиков и полицию вызвал водитель такси, который случайно оказался на месте происшествия и узнал в потерпевшем своего соседа.

Кайрат Ташенов. Фото предоставлено родными погибшего

В суде оба военнослужащих вину не признали. Один из них пытался убедить суд, что погибший сам выехал на полосу встречного движения на велосипеде.

Изучив материалы дела и собранные доказательства, суд признал подсудимого виновным по части 3 статьи 345-1 УК РК "Нарушение ПДД или эксплуатация транспортного средства лицами в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Ему назначено наказание в виде 3,6 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС минимальной безопасности. С него также взыскан моральный ущерб в пользу матери погибшего в размере 10 миллионов тенге и материальный вред в размере более 1 миллиона тенге, а также расходы на адвокатов.

С гражданского ответчика в пользу матери погибшего взыскано 5 миллионов тенге.

"Справедливость восторжествовала. Виновный в смерти моего сына наказан.
Больше года длилось досудебное производство. Дело передавалось из одной структуры в другую. Менялись следователи. Четырежды прекращалось производство из-за отсутствия состава преступления. Но благодаря моим адвокатам, которые заняли принципиальную позицию, дело в итоге было направлено в суд. Они неоднократно обжаловали постановления следователя о прекращении в вышестоящие инстанции. Хотя изначально выводы комплексной автотехнической экспертизы свидетельствовали о том, что водитель автомашины, находясь в нетрезвом состоянии, выехал на полосу встречного движения, где ехал на велосипеде мой сын. Я очень благодарна военному суду Акмолинского гарнизона, который тщательно рассматривал уголовное дело и вынес справедливое решение", - сказала мать погибшего Нагиля Ташенова.

Фото предоставлено родными погибшего

Напомним, смертельный наезд на Кайрата Ташенова произошел 27 мая прошлого года. Мужчина ехал на велосипеде домой. Сообщалось, что наезд совершен военнослужащими-контрактниками местной войсковой части. Сразу после ДТП в пресс-службе Министерства обороны заявляли, что водитель, совершивший наезд, был трезв.

Позже мать погибшего записала видеообращение, в котором рассказала, что дело о гибели ее сына волокитится и несколько раз прекращалось.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети