Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2018 18:30

Ержану Амарханову дали 1 миллион тенге и пообещали квартиру за героизм

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: vk.com/Ержан Амарханов Фото: vk.com/Ержан Амарханов

Спасшему 48 человек из горящего автобуса Ержану Амарханову пообещали помочь с жильем и восстановлением документов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Спасшему 48 человек из горящего автобуса Ержану Амарханову пообещали помочь с жильем и восстановлением документов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

После возвращения в Семей его пригласили в горакимат.

"Я вчера к акиму города заходил. Спонсоры дали один миллион тенге. Если честно, мне стыдно было брать, но потом мне объяснили, что это за храбрость. Мне сказали: "Возьмите, пожалуйста". Аким сказал, чтобы сделали документы, закрепили специалиста. Как мне объяснили, миллион тенге - это не компенсация за мои сгоревшие деньги, а за поступок.

А насчет автомобиля мне россияне сказали, что могут купить мне машину. Так они хотели отблагодарить. А те, кого я спасал, тоже готовы помочь. Из документов мне бы хотя бы права и удостоверение личности восстановить. Вот жилью я бы рад был и всех четверых детей перевез бы. Живу у тещи, а раньше жил на съемной квартире. Если дадут, будет приятно", - говорит Ержан Амарханов.

В акимате Семея перечислили, какую помощь окажут мужчине. В частности, тренеру по греко-римской борьбе помогут получить специальное образование, чтобы трудоустроить его в спортивную школу.

"Ержан - очень энергичный человек, и у него много идей. Мы поможем ему реализовать идею по благоустройству пляжа. Хотим сделать беговую дорожку. Там его подопечные бегают кросс до реки Иртыш, а затем купаются. Этот пляж будет полезен не только для его учеников, но и для жителей города.

Насчет жилья - это не однодневный вопрос. Варианты разные. Есть жилищная комиссия. Возможно, предоставим ему жилье на безвозмездной основе или арендное жилье для начала", - рассказал руководитель отдела внутренней политики акимата Семея Нуржан Есенжолов.

На прошлой неделе 37-летний казахстанец Ержан Амарханов стал героем сюжетов на российских телеканалах. Тренер по греко-римской борьбе спас 48 пассажиров автобуса, с которыми он ехал из Казахстана в Россию.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети