Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2021 12:31

Женщина и ребенок погибли из-за нечищеного дымохода в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Женщина и ее 12-летний сын погибли в городе Аягоз Восточно-Казахстанской области. Предполагаемой причиной смерти называется отравление угарным газом из-за нечищеного дымохода печи, передает Tengrinews.kz​ со ссылкой на пресс-службу МЧС Казахстана.


Женщина и ее 12-летний сын погибли в городе Аягоз Восточно-Казахстанской области. Предполагаемой причиной смерти называется отравление угарным газом из-за нечищеного дымохода печи, передает Tengrinews.kz​ со ссылкой на пресс-службу МЧС Казахстана.

"19 января​ в 9.30 в городе Аягоз по улице​ Сергазина в частном жилом доме родственником обнаружена​ 32-летняя жена хозяина дома, а также ее дети: сыновья 2008 и 2013 годов рождения и​ дочь 2015 года рождения. Женщина скончалась на месте, трое детей госпитализированы. Спустя некоторое время​ сын 2008 года рождения скончался в больнице. Двое детей на данный момент находятся в больнице.

Предположительной причиной​ произошедшего несчастного случая стало​ отравление угарным газом из-за нечищеного дымохода печи", - сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

На месте происшествия работают специалисты испытательной пожарной лаборатории.

Как отмечают спасатели, распознать угарный газ сложно, так как он не имеет ни цвета, ни запаха.

"Чтобы не угореть, нужно постоянно контролировать исправность печного оборудования и вытяжной вентиляции. Перед каждым использованием оборудования необходимо проверить тягу, а печь топить аккуратно и внимательно", - пояснили спасатели.

Для минимизирования подобных​ случаев спасатели проводят​ профилактику по мерам безопасности при эксплуатации печного отопления. С начала отопительного периода они посетили более​ 14 тысяч жилых домов, в которых провели инструктажи с их владельцами. 50 датчиков установлено в домах социально незащищенных семей.

МЧС напоминает, что главный способ защиты от угарного газа - соблюдение основных мер безопасности:

  • при использовании печей на твердом топливе не перекрывать дымоход, обеспечивая нормальную тягу;
  • необходимо регулярно производить очистку дымоходов и печей от накопившейся в них сажи (не менее одного раза в два месяца);
  • не оставлять топящиеся печи без присмотра;
  • не растапливать отопительные печи дровами, выходящими за пределы топки;
  • производить своевременный ремонт дымоходов в отопительной печи.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети