Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2023 07:35

Жильцы многоэтажки в Астане больше суток жили без света, воды и отопления

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жильцы многоэтажного жилого дома по улице Косшыгулулы столкнулись с коммунальным происшествием. Из-за прорыва канализации дом более суток оставался без водоснабжения, электричества и отопления, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жильцы многоэтажного жилого дома по улице Косшыгулулы столкнулись с коммунальным происшествием. Из-за прорыва канализации дом более суток оставался без водоснабжения, электричества и отопления, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В редакцию Tengrinews.kz обратились жильцы дома по адресу: улица Косшыгулулы, 22. С проблемой они столкнулись около полуночи 23 января.

"ЖК обесточен, отопления нет, воды нет. Одна проблема в нашем 22-м доме, рядом в 20-м и через дорогу в 23-м домах. Канализационный коллектор где-то в нашем районе забился. Из-за этого наш подвал заполнился канализационной водой. Все щиты, кабели оказались затопленными, и нам отключили электричество. Отопление тоже отсутствует. Вчера днем до шести часов каждый час приезжала машина, откачивала воду. Но это капля в море. Потом люди начали массово звонить, кто кого знает", - рассказал астанчанин Мартбек Садыков.

По его словам, все, у кого есть родные и знакомые, уехали. Остались только мужчины и семьи, которым некуда ехать. Но таких - треть дома.

Мартбек отметил, что дом остыл очень быстро, еще днем. Еще одной сложностью стали неработающие лифты. Супругу, мать и троих детей мужчина отвез к родственникам.

"В доме света нет, нет тепла. Если воду не откачают и тепло не дадут, весь дом замерзнет. (...) Век технологий, а мы мерзнем", - пожаловался другой житель дома.

В пресс-службе "Астана Су Арнасы" сообщили, что обращение от представителей ОСИ к ним поступило в 15:00 23 января.

"В ходе обследования выяснилось, что по улице Косшыгулулы на пересечении с улицей 189 магистральный канализационный коллектор диаметром 600 из стекловолокна встал на подпор, причина - труба низкого качества, поэтому произошло расслоение внутренней части", - сообщили в компании.

Сначала работники "Су Арнасы" организовали четыре насоса для перекачки, позже привлекли большой насос "Гудвин" мощностью 1700 кубометров в час с байпасом для перекачки канализационных стоков на время устранения дефекта.

Тем не менее устранить дефект получится лишь 24 января, отметили в компании.

В пресс-службе акимата Сарыаркинского района Астаны пояснили, что электричество в домах отключили, чтобы не допустить замыкания.

"Часть канализационных сетей, обслуживающих дома по улице Косшыгулулы, 20 и 21, забились, и случился подпор водоотведения. Бригада "Астана Су Арнасы" отправила спецтехнику для раскачки труб и вывода отходов в основной коллектор. (...) Проведена ревизия, в ходе обследования установлен провал трубопровода канализации диаметром 600 миллиметров на перекрестке Косшыгулулы - Караменди би Шакаулы. На этом участке полностью откачивают сточные воды, проведут восстановительные работы. В данное время на участках, где был подпор, работы по перекачке идут в усиленном режиме", - пояснили в акимате.

По итогам работ в домах 20 и 21 подключили отопление, воду и электричество вечером 23 января. Жителям 22-го дома отопление и свет подключили утром 24 января.

Фото и видео прислали жильцы дома

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети