Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2019 13:23

На колесе обозрения перевернулась кабинка: в акимате Рудного назвали причину

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Неплотно закрытые двери стали причиной инцидента на колесе обозрения в Рудном, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Неплотно закрытые двери стали причиной инцидента на колесе обозрения в Рудном, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видео с переворачивающейся кабинкой на колесе обозрения в Рудном появилось в сети. На кадрах запечатлено, как одна из кабинок застыла в перевернутом положении и через несколько секунд с грохотом вернулась обратно. Людей в кабинке не было.

Колесо обозрения было официально открыто 1 мая этого года. Ролик вызвал шквал возмущения у жителей города. Изначально они были против строительства такого дорогостоящего аттракциона. На его возведение из местного бюджета потратили 330 миллионов тенге.

В отделе строительства города провели расследование по факту инцидента на колесе обозрения. "Причиной инцидента стала неправильная эксплуатация. На кадрах видно, что дверь была полностью не закрыта. Был зацеп опоры за дверь кабинки. В правилах эксплуатации сказано, что при движении колеса после посадки необходимо двери закрывать. А тут они не были закрыты", - пояснил руководитель отдела строительства акимата Рудного Динмухамбет Тлеуов.

Работу колеса приостановили 12 мая. Уже сегодня, по заверению чиновников, аттракцион будет работать в штатном режиме.

Как только подрядчик, устанавливавший колесо обозрения, узнал об инциденте, на объект выехала комиссия.

"Этот случай - это просто халатное отношение. При сильных порывах ветра здесь стоит датчик, который сигнализирует о сильном ветре. Прогноз погоды не надо смотреть, оборудование само даст знать, что эксплуатировать колесо нельзя. Будет дан сигнал тревоги, который услышит оператор. Здесь же катаются и дети и взрослые. Повезло, что просто зацеп согнуло, а если бы дверь вырвало. На кого-нибудь упала бы. Вопрос надо решать, вины нашей нет", - объяснил позицию подрядчика, представитель фирмы "Алатаугорстрой" Александр Коренев.


Фото Tengrinews.kz©

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети