ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Конго-крымская геморрагическая лихорадка диагностирована у подростка в ЮКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Конго-крымская геморрагическая лихорадка диагностирована у подростка в ЮКО ©Ярослав Радловский

У подростка в Южно-Казахстанской области диагностирована конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ), передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного департамента по защите прав потребителей.


"21 июля житель Ордабасинского района - 14-летний мальчик - обратился в местную больницу с недомоганием и рассказал, что его 15 июля укусил клещ, но он никуда не обращался, сам снял клеща. Его сразу же отправили в районную больницу, взяли анализы, 23 июля у него подтвердился диагноз конго-крымская геморрагическая лихорадка. Он был госпитализирован", - сообщили в департаменте.

В настоящий момент состояние подростка оценивается как удовлетворительное. Отметим, что с начала года это четвертый случай конго-крымской геморрагической лихорадки в регионе. Предыдущий случай был подтвержден 18 июля, когда к врачам обратился житель Енбекшинского района - он также самостоятельно снял клеща с бедра, никуда не обращался, а через определенное время почувствовал недомогание. Сейчас он находится в больнице Шымкента, его состояние оценивается как удовлетворительное.

"В прошлом году было пять случаев заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой. На подозрении по ККГЛ с начала этого года было 24 случая, смертельных случаев не было ни в этом, ни в прошлом году. В прошлом году было зафиксировано 4435 случаев укусов клещей, в этом году в связи с хорошей обработкой территории - 3003 случая", - добавили в департаменте.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +36
Актау +30
Актобе +33
Атырау +35
Б
Балхаш +38
Ж
Жезказган +34
К
Караганда +31
Кокшетау +26
Костанай +37
Кызылорда +28
П
Павлодар +23
Петропавловск +33
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +35
Тараз +40
Туркестан +31
У
Уральск +34
Усть-Каменогорск +37
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети