Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2022 20:07

Названа предварительная причина крупного пожара в школе Павлодара

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы ДЧС Павлодарской области Фото пресс-службы ДЧС Павлодарской области

Пожар в павлодарской школе мог произойти из-за неисправного удлинителя. Как сообщили в УЧС Павлодара, по предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки в лаборатории в учебном кабинете, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Пожар в павлодарской школе мог произойти из-за неисправного удлинителя. Как сообщили в УЧС Павлодара, по предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки в лаборатории в учебном кабинете, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Очаг пожара установлен, это помещение лаборатории в кабинете физики, здесь обнаружены два электроудлинителя, один из них поврежден. Это говорит о том, что электрический удлинитель был использован  с нарушением эксплуатации электрооборудования. Данный удлинитель не должен был использоваться в помещении лаборатории", - прокомментировал заместитель начальника УЧС Павлодара Тлекжан Галямов.

По его словам, учитель физики, придя в класс, который разделен на учебное помещение и лабораторию, включила компьютер, принтер и интерактивную доску. Сразу после этого произошло автоматическое отключение.

"Педагог вышла в коридор, проверила автомат, он был в сработанном состоянии, она его включила, и в это время началось задымление", - сказал Галямов.

Он также не подтвердил информацию о том, что пожар изначально тушили дети.

"Школьники 9-го класса в помещение лаборатории не заходили. Они подходили к огнетушителям, но не тушили. Тушение производил учитель физкультуры 1996 года рождения. На данный момент он наш основной свидетель. Он вошел в лабораторию, в углу у стены увидел пламя высотой около метра и стал тушить. Когда огнетушитель закончился, он выбежал за вторым, в этот момент огонь стал еще больше, и педагог уже не мог справиться", - отметил Галямов.

В результате пожара отравление угарным газом получила 47-летняя учительница физики. Для стабилизации состояния ее помещали в барокамеру. По информации Управления образования Павлодарской области, сейчас пострадавшая переведена в палату. Ее состояние - средней степени тяжести.

Также стало известно, что вечером 21 апреля в детскую областную больницу Павлодара обратилась ученица 8-в класса, 2007 года рождения. Медики госпитализировали школьницу.

"Девочка находится в соматическом отделении. Получает инфузионную терапию. Состояние стабильное", - сообщили врачи. 

В настоящее время проводится техническое обследование горевшей школы.

"На два дня мы определили детей на дистанционное обучение. В понедельник дети будут заниматься в штатном режиме. В случае если техническое состояние школы не позволит продолжать учебный процесс, будет организован подвоз детей в ближайшие школы", - сообщила исполняющая обязанности руководителя Управления образования Павлодарской области Айгерим Абенова.

Отметим, в школе обучаются 1080 учащихся. В 2020 году в учебном заведении проводился капитальный ремонт на сумму порядка 200 миллионов тенге. Ремонтировали кровлю, вытягивали стены, меняли пол и электропроводку.

Между тем в ДЧС Павлодарской области сообщили, что расследование причин пожара в школе № 1 Павлодара, который случился 15 апреля, еще продолжается. Одной из версий по-прежнему остается поджог.

"Есть информация свидетелей, что один учащийся выбегал из этого помещения последним. Данный пожар был изучен нашей лабораторией, в том числе и на предмет короткого замыкания", - сказал начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС области Сергей Огай.

Пожар в школе № 28 Павлодара произошел утром 21 апреля. Возгорание возникло на втором этаже четырехэтажного здания. До прибытия пожарного подразделения эвакуировались 576 человек, из них 551 ребенок. Изначально говорилось о том, что предположительная площадь пожара составила 200 квадратных метров.

Позже сообщили, что площадь кровли, охваченной огнем, достигла порядка 1200 квадратных метров. Тушение огня длилось больше двух часов и было осложнено поздним обнаружением пожара и сильным задымлением. Также в ДЧС региона отмечали, что старый битум и рубероид, металлическая жесткая кровля на деревянной обрешетке, кровельные саморезы затрудняли вскрытие крыши. На месте работали 13 единиц техники и 70 человек.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети