Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2020 22:41

Несколько поселков затопило в Туркестанской области, а в Шымкенте - микрорайон

ПОДЕЛИТЬСЯ

Масштабные затопления произошли в Туркестанской области и в Шымкенте. Из-за обильных осадков местные реки вышли из берегов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".  


Масштабные затопления произошли в Туркестанской области и в Шымкенте. Из-за обильных осадков местные реки вышли из берегов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".  


Видео: Tengrinews.kz

В результате целый микрорайон эвакуировали в Шымкенте. Пострадали десятки подворий. 300 человек сейчас находятся в укрытиях. Как сообщается, глава города уже поручил наказать чиновников, не сумевших предупредить беду.


Видео: Tengrinews.kz

В Туркестанской области эвакуировали жителей трех поселков. Под угрозой – соседние. В ближайшие дни синоптики прогнозируют обильные осадки.

Проливной дождь на территории Туркестанской области начал лить минувшим днем и продолжался почти сутки. За это время выпала месячная норма осадков. В результате река Каскасу в Толебийском районе вышла из берегов и начала заливать села.

"К сожалению, произошло подтопление нескольких сотен дворов в городе Ленгер и в селах Толебийского района. Кроме того, в Толебийском районе 4 дома затопило. Уровень воды – свыше 10 сантиметров. Погибло 8 голов домашнего скота. Сейчас там работают более 150 человек. Эвакуированы жители трех поселков", - прокомментировал заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.


Видео: Tengrinews.kz.

Подтопления произошли еще в двух районах области – Казыгуртском и Байдибекском. Под водой оказались подворья 522 жилых домов, эвакуированы 258 человек. В регионе создали специальный штаб и объявили чрезвычайную ситуацию на местном уровне.

"Есть угроза подтопления в других районах. Мы делаем все возможное, чтобы этого не допустить. Наши специалисты будут находиться в постоянной готовности вплоть до наступления ясной погоды. В случае необходимости мы запросим дополнительную помощь", - сообщил начальник управления ДЧС Туркестанской области Бакытжан Запаров.

Поднялся и уровень реки Арысь. Вода смыла мост, поэтому трассу по направлению Арысь - Шымкент перекрыли. Сам мегаполис тоже получил ущерб. Из Толебийского района вода пришла в микрорайон Елтай. Местных жителей пришлось экстренно эвакуировать. Около 300 человек уехали к родственникам, еще 6 расположились в эвакуационном пункте.

"Такое происходит каждой весной. Вода стекается сюда со склонов. Ежегодно из-за паводка рушатся чьи-то дома. Вчера вечером все мои соседи разъехались, а мы остались. Наш дом расположен на вершине, поэтому вода сюда не дойдет", - говорит жительница микрорайона Елтай Рабия Турдалиева.

В аварийно-спасательных работах в Шымкенте задействовано 57 сотрудников ДЧС и 14 единиц спецтехники. Спасатели очищают арыки и откачивают воду. Пока ситуация стабильная. Но если повторится проливной дождь, то угроза подтопления в городе может возникнуть вновь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети