Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2020 12:47

Несколько улиц затопило в Нур-Султане из-за сильного дождя

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане второй день льет дождь. Вода подтопила несколько улиц. За ночь коммунальные службы откачали более 20 тысяч кубометров дождевой воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Нур-Султане второй день льет дождь. Вода подтопила несколько улиц. За ночь коммунальные службы откачали более 20 тысяч кубометров дождевой воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видео снял корреспондент Tengrinews.kz в микрорайоне Самал на правом берегу столицы.

В пресс-службе акимата сообщили, что на улицах города задействовано 140 единиц спецтехники, за ночь откачано более 20 тысяч кубометров дождевой воды.

"Улицу Иманова затопило, потому что на "Молодежке" ведутся работы по строительству ливневки. Строительство полностью завершится в 2021 году" - отметили в пресс-службе акимата.

"Для недопущения подтопления улиц ведется системная работа по строительству ливневой канализации и прочистке коллекторов. Общая протяженность коллекторов в городе составляет 354 километра, больше трети из них нуждаются в прочистке. Забитые системы сказываются на работе ливневой канализации, которая во время обильных дождей не справляется своевременно", - добавили в пресс-службе.

К примеру, по данным акимата, коллектор на участке улиц Ташенова и проспекта Абылай хана / Таха Хусейна был практически полностью забит - службы вывезли оттуда более 2,5 тысячи тонн мусора и дополнительно установили кольцо для улучшения пропускной способности.

"На проблемном участке проспекта Момышулы вопрос с подтоплениями будет решен осенью - ведется строительство магистрального коллектора ливневой канализации. Протяженность составит порядка 500 метров - начало берет от улицы Дауылпаз и до улицы Елим-ай.

Также ведется строительство очистных сооружений микрорайона Молодежный (пересечение улиц Ташенова и Амман) с реконструкцией подводящих коллекторов. Мощность составит свыше 42 тысяч кубометров в сутки, что позволит значительно улучшить пропускную способность ливневой канализации", - заверили в акимате.

Сообщается, что данные очистные сооружения позволят исключить подтопления улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаева и проспекта Республики. Так как очистное сооружение будет в подземном исполнении, над площадкой сооружения предусмотрено устройство сквера с благоустройством и озеленением. Строительство планируется завершить к 2021 году.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети