Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2016 12:46

Подтопление наблюдается в двух районах Алматы, на месте работают 400 человек

ПОДЕЛИТЬСЯ

© КЧС МВД РК. © КЧС МВД РК.

Подтопление наблюдается в Алатауском и Жетысуском районах Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя КЧС МВД РК Руслана Иманкулова. На месте работают почти 400 человек.


Подтопление наблюдается в Алатауском и Жетысуском районах Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя КЧС МВД РК Руслана Иманкулова. На месте работают почти 400 человек.

Как известно, 29 апреля в 23.40 поступила информация о повышении уровня воды в реке Каргалинка, в результате которого произошел разлив реки с подтоплением частных жилых домов в Алатауском районе - в микрорайоне "Алгабас". 

"Незамедлительно был объявлен сбор личного состава ДЧС Алматы и его подведомственных организаций. ГУ "Казселезащита" контролирует обстановку на гидротехнических сооружениях в районе реки Каргалинка. Развернут оперативный штаб департамента с представителями местной исполнительной власти и служб гражданской защиты города с целью управления и координации задействованных сил и средств. В районы подтопления направлены оперативные группы ДЧС, руководством ДЧС совместно с заместителем акима Алматы организован обход (объезд) для оценки сложившейся обстановки.

В ходе проведенного обследования установлено, что в Алатауском районе - в микрорайоне "Алгабас" - по улицам Бейбитшилик, Желтоксан и Аксайская зарегистрирован 41 случай подтопления, из них 14 частных жилых домов, 27 дворовых территорий. В Жетысуском районе по улице Зубарева из-за повышения уровня воды в русле реки Есентай по улицам Летняя,Уйгурская зарегистрировано 64 случая подтопления, из них 37 частных жилых домов, 27 дворовых территорий.

"В настоящее время задействованными силами и средствами служб ГЗ проводятся аварийно-спасательные и неотложные работы по откачке воды с территории частных жилых домов, инженерные работы на руслах рек путем ограждения мешкотарой для устранения перелива, а также оповещения населения, проживающего на паводкоопасных участках. Помимо подворового обхода информирование населения об угрозе подтопления и действиям производится автомобилем оповещения", - рассказали в КЧС.

Эвакуационные пункты определены в школах №185 Алатауского района, №87 Жетысуского района. Всего в ликвидации последствий задействованы 382 человека, 80 единиц техники. Транспортной службой гражданской защиты приведены в готовность 1000 автобусов для возможной эвакуации с места ЧС. Всего было использовано 5250 штук мешкотары, 190 тонн песка.


Фото © КЧС МВД РК

"По информации, представленной РГП "Казгидромет", за прошедшие сутки количество осадков на территории города составило 55 миллиметров (за ночь - 43 миллиметра, за день - 12 миллиметров), которые превышают среднемесячную норму. По прогнозу после 12 часов ожидаются временные осадки. Все гидротехнические сооружения функционируют в повседневном режиме", - подчеркнули в КЧС МВД РК.


Видео прислано читателями Tengrinews.kz

Кроме того, 30 апреля в дежурную службу ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что в результате обильных осадков в виде дождя произошло увеличение уровня воды в русле реки Бесагаш, в результате произошло подтопление трех дворовых участков по улице Суворова в городе Талгар.

"В районе детского дома "Ковчег" трубчатый переход не справился с большим объемом воды, в результате чего произошел разлив воды через дорогу. Силами отдела по ЧС Талгарского района в количестве восьми человек и двух единиц техники, а также местных исполнительных органов и населения района в количестве 68 человек, девяти самосвалов, двух фронтальных погрузчиков, двух экскаваторов с использованием инертных материалов в количестве 1000 штук мешкотары проводятся работы по укреплению берега. Угроза подтопления улиц и дворовых территорий устранена", - добавили в КЧС.

© КЧС МВД РК.

Тем временем, пользователи соцсетей отмечают, что из-за подтопления из кранов в домах течет грязная вода.


Фото пользователей vk.com/talgarcity

В КЧС особо подчеркнули, что работы осложняются тем, что реки сильно засорены. Из-за этого сильно снижается пропускная способность каналов.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети