Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2019 19:29

Полицейский выплатит 18 миллионов тенге за потерянную флешку в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Суд обязал полицейского выплатить 18 миллионов тенге за потерянную флешку в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Суд обязал полицейского выплатить 18 миллионов тенге за потерянную флешку в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Крупную сумму теперь уже бывший оперуполномоченный Северного отдела полиции Павлодара Диас Хасенов должен выплатить за секретные документы, хранившиеся на потерянной флеш-карте. Иск экс-полицейскому предъявил Департамент полиции Павлодарской области. И суд его поддержал.
"Исковые требования Департамента полиции Павлодарской области к Хасенову о возмещении материального ущерба - удовлетворить. Взыскать с Хасенова в доход государства материальный ущерб в размере 18 миллионов 333 тысяч 520 тенге", - говорится в решении суда Павлодара за подписью судьи Вероники Шевченко.

Как следует из судебного документа, основанием для принятия такого решения послужил обвинительный приговор судьи суда № 2 Павлодара Жанар Турлыбаевой, вынесенный Хасенову в октябре прошлого года за незаконный сбор сведений, содержащих государственные секреты, и утрату носителей этих сведений. Речь шла о 80 документах служебного пользования, часть из которых была с грифом "секретно". Каждый из этих документов полицейские оценили в 100 месячных расчетных показателей.

Между тем бывший полицейский с выводами суда не согласен и уже готовится его обжаловать. Кроме того, мужчина разместил видео на своей странице в Instagram, в котором заявил, что обвинительный приговор ему вынесли незаконно. Отметим, следствием занимались сотрудники КНБ по Павлодарской области, а сам суд проходил в закрытом режиме.

Диас Хасенов.

Как говорится в приговоре, секретная флеш-карта, потерянная Хасеновым, была найдена в одном из павлодарских кафе 27 октября 2017 года. Ее нашел один из посетителей. 8 ноября того же года он принес находку в Департамент КНБ по Павлодарской области.

"17 января 2018 года в дом моих родителей, где я жил с супругой и детьми, пришли с обыском сотрудники КНБ. Сказали, что на найденной флешке обнаружили фотографии, на которых я изображен, и служебные документы секретного характера, которые якобы я собирал и хранил. При этом ни следствие, ни суд не доказали, что это моя флешка, что я использовал ее на своем компьютере. Нет доказательств, что человек, который нашел этот электронный носитель, просматривал его. Служебного расследования по факту пропажи самой флешки не проводилось. Очень много нестыковок и противоречий. На этой карте памяти были документы за 2010 год, когда я в Северном отделе вообще не работал. Я туда пришел в апреле 2015 года. Приговор был основан на показаниях лжесвидетеля, который, после того как я оказался под следствием, из обычного охранника превратился в контролера одной из колоний", - отметил Диас Хасенов.

Несмотря на то что приговор уже вступил в законную силу, бывший полицейский все еще надеется доказать свою невиновность. "На следствии мне трижды предлагали признать вину и заключить процессуальное соглашение. Но как я могу признаться в том, чего не совершал? Буду обращаться в Верховный суд, в международные правозащитные организации. У меня трое малолетних детей, я не допущу, чтобы завтра говорили, что они дети преступника. В любом случае я не сдамся", - сказал Хасенов.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, апелляционная жалоба от Хасенова уже поступила.
"Дело рассматривалось в закрытом судебном разбирательстве. Оно связано с защитой госсекретов. Из этого дела в рамках гражданского на основании вступившего в законную силу приговора суда, где был определен ущерб, судья вынес такое решение. Все суммы, которые фигурируют в гражданском деле, вытекают из приговора. Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции поступила. Сейчас все материалы проверяются", - прокомментировала судья-координатор Павлодарского областного суда Салтанат Тасмагамбетова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети