Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2018 16:27

Полиция просит алматинцев носить светоотражающие браслеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
zarulim.com.ua Иллюстративное фото: zarulim.com.ua

Полицейские просят пешеходов в темное время суток носить светоотражающие браслеты, а на одежду и школьные ранцы устанавливать фликеры. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление административной полиции Алматы.


Полицейские просят пешеходов в темное время суток носить светоотражающие браслеты, а на одежду и школьные ранцы устанавливать фликеры. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление административной полиции Алматы.

Причина в том, что сегодня пешеходы и велосипедисты остаются трудно заметными на дорогах, что повышает число аварий с их участием.

"Яркая одежда или использование одежды, отражающей свет, сделает их более заметными и поможет избежать наездов. Как показывает практика, в темное время суток пешеход с фликером заметен в свете фар автомобиля на расстоянии до четырехсот метров. При этом у водителя есть достаточно времени для торможения", - прокомментировал заместитель начальника Управления административной полиции ДП Алматы, подполковник полиции Еркин Утегенов.

По его словам, этот инвентарь - гарант безопасности пешеходов на дороге. При использовании светоотражающих браслетов и других подобных элементов водитель сможет увидеть, что на проезжую часть ступает пешеход.

"К примеру, в городе есть некоторые населенные пункты с недостаточным уличным освещением, в связи с чем возникает угроза для жизни и здоровья пешеходов в темное время суток. Особенно дети - наиболее уязвимая и незащищенная категория участников дорожного движения. В первую очередь эти профилактические меры нацелены на снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма. Профилактический эффект, уверен, благоприятно отразится на дорожной безопасности в городе в целом", - подытожил подполковник Утегенов.

Также сообщается, что полицейские периодически посещают школы и вручают ученикам светоотражающие атрибуты на одежду и ранцы.

По статистике Управления административной полиции Алматы, за 10 месяцев 2018 года совершено 1 тысяча 823 наезда на пешеходов, в результате 74 человека погибли и 1 тысяча 847 человек травмированы. С участием детей зарегистрировано 828 ДТП, 10 детей погибли и 908 получили травмы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети