Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2015 18:28

Полиция взяла под защиту обещанную в жены московскому бизнесмену павлодарку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лидия Темиркиева. Фото из социальной сети vk.com Лидия Темиркиева. Фото из социальной сети vk.com

Полиция взяла под защиту обещанную в жены московскому бизнесмену 18-летнюю павлодарку, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на городскую прокуратуру.


Полиция взяла под защиту обещанную в жены московскому бизнесмену 18-летнюю павлодарку, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на городскую прокуратуру.

"Мать и дочь взяты под защиту полиции, им выделена охрана. Сейчас решается вопрос о том, где подзащитные будут находиться - либо у себя дома, либо на конспиративной квартире", - прокомментировал заместитель прокурора Павлодара Ерлан Алмазулы.

Между тем стало известно, что в Павлодар прибыли старейшины из Ингушетии, Москвы и Алматы для того, чтобы выяснить, были ли соблюдены народные обычаи при сватовстве девушки. Сюда же прибыла родня и московского жениха Ахмада Мистоева. "Считаем, что все традиции народа были соблюдены. Нам известно, что стороны договаривались. Калым давали. Был мулла, девушка соглашалась, готовились к свадьбе. Через три дня почему-то отказалась, почему - выясняем", - отметил председатель Павлодарского чечено-ингушского центра культуры Абдурашид Абубакаров. По его словам, если старейшины не найдут нарушений в проведенном обряде замужества, то девушке предстоит уехать с женихом в Москву.

Как сообщалось ранее, дядя 18-летней студентки из Павлодара пытался насильно выдать племянницу замуж за состоятельного москвича и даже получил за нее калым в 500 тысяч долларов. Получив отказ девушки, родственники по линии отца похитили ее и в течение трех суток, угрожая расправой, добивались ее согласия на брак. О похищении дочери жительница Павлодара заявила в полицию 19 мая этого года. Однако заявление женщины сотрудники приняли к рассмотрению только после вмешательства прокуратуры. Спустя двое суток заявительница вновь пожаловалась в надзорные органы на бездействие полицейских. По указанию прокуратуры сотрудники полиции установили местонахождение пленницы и после переговоров с диаспорой, которая настаивала на том, что девушка обязательно должна выйти замуж за выбранного москвича, доставили в Южный отдел полиции.

Со слов девушки, своего 42-летнего жениха она видела лишь раз по Интернету. В короткой переписке он предложил ей выйти замуж, но она отказалась, после чего ее похитили. Девушка рассказала, что похитители угрожали ей расправой, если она не согласится на брак, говорили, что убьют мать и брата. Испугавшись за жизнь родных, она согласилась на замужество. Сейчас полиция устанавливает местонахождение москвича. Позже появилась информация о том, что полиция начала досудебное расследование по статье "Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и "Изнасилование". По утверждению потерпевшей, к ней применялись насильственные действия. По данному факту назначена судебно-медицинская экспертиза.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети