Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2020 17:29

Породистого пса на глазах у хозяина застрелил карагандинец

ПОДЕЛИТЬСЯ

Карагандинец застрелил на глазах у своего соседа маленького домашнего пса породы джек-рассел-терьер, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Карагандинец застрелил на глазах у своего соседа маленького домашнего пса породы джек-рассел-терьер, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пес по прозвищу Рембрандт прожил в семье карагандинца Олега Булкова чуть больше трех лет, его мужчина купил специально для своего сына. С тех пор мальчик и питомец были неразлучны. Они вместе играли, ели, спали в одной кровати. Рем - так ласково звали собаку дома - провожал и встречал своего хозяина из школы.

Фото из архива Олега Булкова

"Это был очень умный, дрессированный и полностью здоровый пес со всеми нужными прививками, документами. Он был абсолютно чистым, мы с ним даже ходили в баню, а после каждой прогулки мыли ему лапы с шампунем. Он всегда слушал мои команды. Если чувствовал опасность, например от больших собак, просился ко мне на руки. Если видел машину, сразу отходил в сторону. Его знали и любили все соседи, дети подходили, чтобы с ним поздороваться", - вспоминает Олег.

Очередная такая прогулка превратилась для семьи в настоящую трагедию.

"Это было 7 января. Мы, как обычно, ходили недалеко от своего двора. Пару месяцев назад Рем подружился с овчаркой, которая сидела на привязи возле частного дома. Интересно, что дом не огорожен, так что подойти к нему может любой. А та овчарка, несмотря на размер, очень добрая. Я обычно ждал в стороне, пока они наиграются, потом Рем сам бежал ко мне, и мы возвращались", - рассказывает мужчина.

Однако в тот день Олег спешил по делам, поэтому решил не дожидаться своего питомца, а забрать его домой пораньше.

"Все это время Рем был у меня на виду, но на пути у меня стояла труба. Когда я ее обходил, то услышал хлопок, но не придал этому значения. Когда же приблизился к тому дому, увидел своего пса в крови. Он был уже мертвым", - говорит карагандинец.

По его словам, рядом стоял хозяин дома, который заявил, что решил убить "бродячую" собаку.

"Он смотрел на меня непонимающими глазами и говорил, что купит мне нового щенка, что, мол, такого страшного произошло. Я сразу вызвал полицейских. Они тоже стали говорить, что это просто собака, зачем же так убиваться. Тот мужчина показал им разрешение на хранение оружия. Но потом экспертиза показала, что пуля была от другого ружья. Какого именно, пока никто не спешит разбираться, хотя я сразу обратил на это внимание полиции. Оперативникам этот человек сказал, что испугался моего пса, якобы он мог броситься на его детей. Но во-первых, если он стрелял при них, то это только ухудшает ситуацию. Во-вторых, если он боится, то почему не огородит свой дом?" - недоумевает мужчина.

Экспертиза показала, что пуля насквозь пробила шею Рема.

 "Ранение было сквозным. Пуля задела и сломала шейный позвонок. Так как сам по себе пес маленький, то шанса выжить просто не было. Можно предположить, что стреляли с маленького расстояния, об этом говорят размеры входного и выходного отверстий", - заключает ветеринарный врач Татьяна Комлева.

Сейчас в произошедшем разбираются стражи порядка. По информации пресс-службы Департамента полиции Карагандинской области, ведется досудебное расследование по части 1 статьи 316 УК "Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или с применением садистских методов либо в присутствии малолетних".

Отметим, что в данный момент в Казахстане рассматривают законопроект "Об ответственном обращении с животными". Его инициировали депутаты после настойчивых призывов зоозащитников со всей страны.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Фонд защиты животных?? (@kare.kz)

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети