Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2017 17:07

Прохожий спас от пожара семерых человек в Павлодаре

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

© пресс-служба ДЧС Павлодарской области © пресс-служба ДЧС Павлодарской области

Житель Павлодара спас от пожара семерых жителей многоэтажного дома, которые не могли выбраться из-за сильного задымления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС области. 


Житель Павлодара спас от пожара семерых жителей многоэтажного дома, которые не могли выбраться из-за сильного задымления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС области. 

Жителей дома № 72 по улице Пахомова в Павлодаре во время пожара спас случайный прохожий Мирхат Сапаров, оказавшийся специалистом по технике безопасности.

Проходя мимо жилого дома, Мирхат услышал крики - мужчина и женщина в панике звали на помощь. Несмотря на сильное задымление, он бросился в подъезд, почти ползком, ориентируясь на крики о помощи, на площадке между первым и вторым этажом мужчина обнаружил лежащую женщину, которая просила найти ее ребенка.

Там же на площадке он обнаружил на ощупь потерявшего сознание мальчика лет пяти. Мирхат первым вынес ребенка, затем и женщину, которая к тому времени уже не могла самостоятельно передвигаться в задымленном пространстве. Позже их увезли на "скорой" в больницу.

Мужчина вновь вошел в задымленный подъезд за пожилой больной женщиной, которая еле передвигалась, осторожно вывел ее на улицу. В третий раз Мирхату удалось подняться на пятый этаж, чтобы эвакуировать еще одну семью – это были молодая женщина и двое ее детей: девочка лет четырех и двухлетний малыш. Увидев прибывшие пожарные подразделения, Мирхат ушел домой. 

"Мирхат Сапаров, рискуя собственной жизнью, спас жизни незнакомых ему людей. В жизни Мирхат оказался очень скромным и стеснительным молодым человеком, а в своем поступке не видит ничего особенного", - отметили в пресс-службе Департамента по ЧС. 

За оказание помощи при пожаре руководство Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Павлодарской области наградило Мирхата Сапарова благодарственным письмом, а руководство предприятия - денежной премией. Сам мужчина выразил благодарность своему наставнику за грамотный инструктаж, пригодившийся на практике. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети