Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2017 12:48

Она просила помощи, плакала - школьник из села Тургень, спасший девочку от изнасилования

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тимур Жамаладдинов. Фото ©Tengrinews.kz Тимур Жамаладдинов. Фото ©Tengrinews.kz

В школе имени Кунаева села Тургень Алматинской области рассказали о выпускнике, спасшем от насильника восьмилетнюю девочку. Им оказался ученик 11 "А" класса Тимурбек Жамаладдинов.


В школе имени Кунаева села Тургень Алматинской области рассказали о выпускнике, спасшем от насильника восьмилетнюю девочку. Им оказался ученик 11 "А" класса Тимурбек Жамаладдинов.

"Очень скромный, трудолюбивый, дружелюбный", - так охарактеризовала ученика 11 "А" класса Тимурбека Жамаладдинова директор школы имени Кунаева Римма Ахметова, передает корреспондент Tengrinews.kz

По словам Ахметовой, Тимур учится удовлетворительно. У него есть тройки по некоторым предметам, но есть и четверки, и пятерки. В свободное от учебы время парень помогает отцу.

"К сожалению, у него нет времени заниматься спортом. Он очень активно помогает своему отцу. У них есть хозяйство, за скотиной смотрит. Он небольшого роста, очень трудолюбивый мальчик", - рассказала Ахметова.

Также она отметила, что выпускника отличают скромность и доброта. 

"Он очень скромный и не считает, что совершил какой-то подвиг. Даже мы на линейке хотели его отметить грамотой, но он не хочет. Мы им очень гордимся и все равно готовим благодарственное письмо. Будем оказывать ему поддержку до самого поступления в вуз, чтобы он обязательно был зачислен, даже если получит низкий бал. Вообще Тимур говорит, что хочет поступить в вуз и связать себя с экономикой", - сообщила директор школы. 

Девочка, которую спас Тимур, учится в этой же школе. Она ученица второго класса. Она одна из лучших учениц. Обычно после уроков ее всегда встречала мама, но именно в тот день школьница пошла домой одна.

Примерно в 17.30, после подготовительных занятий, со школы возвращался Жамаладдинов. Увидев, что девочка плачет и ее держит незнакомый мужчина, он поспешил на помощь. 

"Увидел мужчину с девочкой. Она просила помощи, плакала. Я тут же подошел. Просто оттолкнул его, не бил. Он сразу убежал. Девочка сказала, что он, обнимая, крепко прижимал ее к себе. На моем месте любой поступил бы также. Нет, я не боялся", - вспоминает Тимур Жамаладдинов. После этого 11-классник взял девочку за руку и отвел ее домой.  

Как стало известно, Тимур старший в семье, у него есть две младшие сестренки.

Напомним, нападение на девочку 2008 года рождения произошло на окраине села Тургень Енбекшиказахского района Алматинской области вечером 14 апреля. Подозреваемый 32-летний житель Енбекшиказахского района был задержан в тот же день. Сейчас он находится в ИВС. Проводится досудебное расследование по статье 121, части 4 УК РК.

Как сообщил директор ГКП на ПХВ "Алматинская региональная детская клиническая больница" Ролан Нурбаев, врачи зафиксировали у девочки закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб и контузию глазного яблока. "Есть официальное заключение судмедэксперта о том, что попытка (изнасилования - прим. автора) была, а самого факта не произошло. Все органы сохранны у нее", - сообщили в больнице.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети