Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2019 05:59

Ребенок провалился в колодец недалеко от столичной Пирамиды

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 1tv.kz © 1tv.kz

В столице Казахстана маленький ребенок катался на велосипеде и провалился в колодец. Если бы не случайный прохожий, трагедии избежать бы не удалось, сообщает "Первый канал - Евразия".


В столице Казахстана маленький ребенок катался на велосипеде и провалился в колодец. Если бы не случайный прохожий, трагедии избежать бы не удалось, сообщает "Первый канал - Евразия".

Все произошло в центре города недалеко от Дворца мира и согласия. 23-летний учитель физкультуры Еркебулан Жайлау в пятом часу вечера шел из дома в школу, как вдруг услышал пронзительный женский крик и сразу кинулся на помощь.

"Ребенок велосипедом оперся на крышку колодца и так и упал вниз. Я прибежал, поднял люк, люк приоткрытый был. Ребенок еще под одним люком лежал. Крышка, получается, под ней вода. Я попросил его вытянуть руки, он вытянул, и я за руки вытащил", - рассказал педагог школы-лицея № 72.

Спасенного мальчика Еркебулан передал плачущей женщине. По его словам, ребенку не больше шести лет. Он отделался легким испугом. Мужчина утверждает, что надежных креплений у крышки колодца не было, поэтому под весом ребенка она прокрутилась и мальчик угодил в черную дыру. Сам он в своем поступке ничего геройского не видит и считает, что так на его месте поступил бы любой нормальный мужчина.

В акимате о падении ребенка в коллектор узнали из соцсетей. Говорят, его родители с жалобами ни к местным властям, ни в полицию не обращались. Теперь чиновникам предстоит установить, на чьем балансе находится люк.

"Ясно одно, что к акимату этот люк пока не относится, может быть, частные предприятия. Мы ждем жителей, чтобы они официально обратились и рассказали про этот случай. Если была опасность для жизни - мы примем меры. Мы будем добиваться, как акимат, чтобы хотя бы какие-то меры были приняты к этому предприятию", - заявила пресс-секретарь акима Нур-Султана Эльвира Жургенбаева.

Чтобы избежать возможных несчастных случаев, градоначальник Бахыт Султанов еще три месяца назад обещал обезопасить каждый колодец. "Принято решение: по всем колодцам дополнительно обустроить полиэтиленовые сетки. Даже если будет украден люк, то человек сможет обезопаситься", - сказал тогда аким столицы.

Отсутствие крышек на люках в Нур-Султане уже приводило к беде. В конце февраля 13-летнего Бакдаулета Омирхана нашли мертвым на дне колодца. Похожая трагедия произошла в ноябре прошлого года. Тогда жертвой люка-убийцы стала 13-летняя Аружан Маратова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети