Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2021 17:30

"Сбили и оставили умирать". Сын погибшего в Шымкенте пожаловался на бездействие полиции

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сын сбитого насмерть в Шымкенте мужчины Альсаид Байтукаев пожаловался на бездействие полицейских и попросил казахстанцев помочь с поисками виновников, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сын сбитого насмерть в Шымкенте мужчины Альсаид Байтукаев пожаловался на бездействие полицейских и попросил казахстанцев помочь с поисками виновников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

14 июля Альсаид Байтукаев опубликовал на своей странице в Instagram видео, в котором заявил, что следствие ничего не делает и не дает никаких результатов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Альсаид Байтукаев (@baitukayev)

Несколько дней назад молодой человек снова записал видео, в котором пожаловался на волокиту при расследовании, а также попросил начальника Департамента полиции Шымкента Ералы Жумаханбетова взять дело на свой личный контроль.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Альсаид Байтукаев (@baitukayev)

Трагедия с отцом Альсаида Байтукаева произошла в ночь с 5 на 6 июля. Неустановленный автомобиль сбил мужчину насмерть по улице Казыбек би. Он скончался утром в больнице.

В беседе с корреспондентом Tengrinews.kz молодой человек отметил, что с момента аварии прошло три недели. За это время, по его словам, в полиции не смогли найти виновного. 

"Папа приехал из Алматы в Шымкент на свадьбу. После свадьбы он решил прогуляться, отделился от всех. Утром нам позвонили и сказали, что он в тяжелом состоянии, но на самом деле в 7.50 он уже скончался. В 12.00 позвонили и сказали, что он в больницу прибыл как неизвестный, без документов. Сказали, что по отпечаткам пальцев опознали. Но все документы оказались при нем. Это очень странно. В полиции сказали, что врачи, наверное, не заметили документы. Прошло три недели, я каждый день звоню следователю, он каждый раз говорит, что новостей нет", - рассказал Альсаид Байтукаев. 

Сын погибшего утверждает, что на месте аварии в радиусе километра установлены 15 камер видеонаблюдения. 

"На вокзале четыре камеры, по дороге от вокзала еще четыре камеры, по второй дороге еще пять-шесть камер. По основной дороге тоже четыре камеры. Над местом происшествия где-то в 20 метрах камера стоит очень высоко. В полиции нам сказали, что все камеры запачканы или не работают по всем возможным маршрутам, по которым ехал автомобиль, который сбил", - рассказал сын погибшего. 

Альсаид Байтукаев рассказал, что разные свидетели происшествия говорят о трех разных автомобилях.

"Мы разговаривали со свидетелями из кофейни. Он заходил в кофейню и сказал, что его ударили бутылкой по голове и забрали деньги. Но он от них ушел, свидетели вызвали скорую. В скорой его не нашли и отменили вызов. После этого он попал под машину.

Еще один свидетель рассказал, что ее подруга видела из окна, как после звука удара оттуда уезжала черная Toyota Camry. Другой свидетель рассказал, что видел зеленую Opel Vectra, третья сказала, что была Lada Priora", - поделился сын погибшего.

В пресс-службе Департамента полиции Шымкента в ответ на обращение корреспондента Tengrinews.kz сообщили, что в настоящее время проводятся все необходимые мероприятия, направленные на установление местонахождения водителя и автомобиля.

Ранее 15-летняя дочь погибшего Нуриля Байтукаева заявила, что неизвестные сбили ее отца на автомобиле и оставили умирать. В своих социальных сетях девочка попросила казахстанцев помочь найти виновных в трагедии.

Тогда в полиции Шымкента сообщили, что ищут виновника и завели уголовное дело по части 3 статьи 345 "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека" и статье 347 УК "Оставление места дорожно-транспортного происшествия".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ?Nurilya~Нуриля (@baitukaeva.nuri)

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети