Семиклассник в Актау порезал руку из-за игры "Синий кит"

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото с сайта Lada.kz Фото с сайта Lada.kz

В Актау выполняющий задание игры "Синий кит" семиклассник порезал руку, сообщает "ЛАДА" со ссылкой на Управление образования Мангистауской области.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Актау выполняющий задание игры "Синий кит" семиклассник порезал руку, сообщает "ЛАДА" со ссылкой на Управление образования Мангистауской области.

Как сообщили в управлении, фото с порезами на руке 13-летний мальчик отправил так называемому "куратору" игры. На следующий день он показал руку одноклассникам. Те забили тревогу и рассказали об инциденте школьному инспектору, а затем и учителям. Раны, как сообщили в региональном управлении образования, оказались неглубокими. Сейчас здоровью ребенка ничего не угрожает.

"Это случилось 6 февраля примерно в 16.00, во внеурочное время. Ученик седьмого класса одной из школ Актау нанес себе около десяти порезов. Его интересовала игра, о которой он узнал от одноклассника. Мальчик сообщил, что не знал о последствиях, но решил сыграть в игру. Ему отправили задание, которое он выполнил, сфотографировал и прислал обратно адресату. На следующий день он показал результат своим одноклассникам, которые сразу же сообщили об этом школьному инспектору", - сообщила руководитель отдела воспитательной работы управления Алмажай Раимбердиева.

Отмечается, что теперь с мальчиком будет работать психолог, а с остальными учащимися - участковые и педагоги. "Во всех школах и колледжах области введено внутреннее распоряжение, согласно которому теперь учащимся запрещается приносить на занятия смартфоны. Контроль ведут школьные инспекторы, заместитель директора по воспитательной работе и учителя", - отметила Раимбердиева.

Напомним, ранее в социальных сетях появились подробности игры "Синий кит". Через одноименные сообщество во ВКонтакте детей и подростков призывали вступить в эту игру. Ее суть заключается в том, что каждый игрок должен выполнить 50 заданий. Для начала игрокам нужно порезать вены и нарисовать на руке с помощью лезвия рисунок кита. Последним из заданий является суицид, и его нужно выполнить обязательно. В противном случае организаторы игры грозят расправиться с родными игрока.

Отметим, что распространившие в Казахстане предупреждение об опасности сообществ в соцсетях "Синий кит" и "Тихий дом", призывающих детей и подростков совершить суицид, признали, что распространение информации о "группах смерти" только усугубило ситуацию.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.92  course up  603.08  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 19
Астана 15
Актау 19
Актобе 13
Атырау 19
Б
Балхаш 18
Ж
Жезказган 16
К
Караганда 16
Кокшетау 16
Костанай 21
Кызылорда 17
П
Павлодар 16
Петропавловск 20
С
Семей 18
Т
Талдыкорган 18
Тараз 21
Туркестан 15
У
Уральск 19
Усть-Каменогорск 23
Ш
Шымкент 21

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer