Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2016 17:40

"Смотрящий" по тюрьмам Казахстана обратился с жалобой в Бюро по правам человека по ЮКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

Вор в законе Бондо Стуруа и его подельник Андрей Ли, которые были осуждены по громкому делу о транснациональном преступном сообществе, обратились с жалобой в Бюро по правам человека по ЮКО, передает телеканал "Отырар TV". 


Вор в законе Бондо Стуруа и его подельник Андрей Ли, которые были осуждены по громкому делу о транснациональном преступном сообществе, обратились с жалобой в Бюро по правам человека по ЮКО, передает телеканал "Отырар TV". 

Отмечается, что осужденные заявляют о бесчеловечных условиях содержания, созданных в местах лишения свободы. К примеру, они сообщают, что им запрещены прогулки и молитвы. Кроме того, по словам заключенных, в учреждении отсутствует необходимое медицинское обслуживание.

"4 февраля к нам поступила жалоба от адвоката Бондо Стуруа и Андрея Ли. Жалуются на плохое обращение. В связи с чем они уже более девяти дней держат голодовку. Южно-Казахстанским филиалом Бюро по правам человека и соблюдению законности совместно с руководством группы национального превентивного механизма по Южно-Казахстанской области жалоба направлена в Национальный центр по правам человека. Однако пока ответа не поступило", - пояснил директор ЮКФ МКБПЧ Адиль Сейтказиев. 

Наряду с этим, отбывающие срок криминальные авторитеты настаивают на посещении правозащитников. К слову, в Казахстане имеется такая структура - это национальный превентивный механизм (НПМ).

"НПМ создан на базе "Омбудсмен плюс". Во всех областях Казахстана были созданы группы, которые проводят посещения закрытых учреждений. НПМ - это предупреждение применения пыток в закрытых учреждениях. Обязательно смотрят условия содержания, потому что ненадлежащие условия содержания - это одна из форм жестокого обращения", - сказал руководитель группы участников НПМ по ЮКО Николай Тарара.

Вместе с тем, Уполномоченный по правам человека в Казахстане, который является координатором и руководителем Национального превентивного механизма, пока еще не выдал разрешение на посещение учреждения, в котором содержатся Стуруа и Ли.

Напомним, "смотрящего" по тюрьмам Казахстана, криминального авторитета Бондо Стуруа суд приговорил к 22 годам колонии особого режима. Руководитель транснационального преступного сообщества признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса. "Стуруа напоминал осужденным, что он как "вор в законе" отвечает за криминальную среду, является так называемым "отвечающим" за исправительные учреждения Казахстана. Все его указания и решения должны выполняться беспрекословно. В противном случае он использует все средства "вора в законе" вплоть до физического устранения", - отмечал на заседании ранее процессуальный прокурор.

Вместе со Стуруа осудили его подельника Андрея Ли. Он признан виновным в пособничестве в финансировании транснационального преступного сообщества. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима, где проведет семь лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети