Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 мая 2020 12:46

Свалку медотходов сняли на видео в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Pixabay.com Иллюстративное фото Pixabay.com

Несанкционированную свалку медицинских отходов обнаружил житель Караганды Евгений Нефедьев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Несанкционированную свалку медицинских отходов обнаружил житель Караганды Евгений Нефедьев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

6 мая на пустыре в районе Кирзавода мужчина обнаружил кучи мешков, набитых рентген-снимками и карточками пациентов. Кроме того, карагандинец в мусоре разглядел использованные ампулы, пробирки и шприцы. Из прилагаемых документов следует, что отходы принадлежали одному из отделений карагандинской поликлиники № 1.

"Вроде даже ампулы с кровью, пробирки, шприцы, иглы лежат... Возможно, с красными колпачками пробирки - это на ВИЧ кровь проверяют. Это больница так утилизирует отходы, вывозит к нам. А тут дети бывают, рядом водоем. На рыбалку люди ходят. Мы раньше были маленькими, лазили по этим карьерам. Это ужас. Что, негде больше утилизировать? Тут, наверное, машина отходов или больше", - прокомментировал автор видео.

Мужчина разместил ролик в социальных сетях. По словам Евгения, эта свалка находится в 500 метрах от жилых домов. 7 мая он решил сходить на место еще раз - перепроверить.

"Мешка со снимками, где данные больницы, уже нет. Видно, кто-то убрал, но я пошел дальше, там много таких куч. Выходит, таким образом больница утилизирует свои отходы регулярно", - рассказал Евгений.

7 мая в пресс-службе Управления здравоохранения ответили, что медицинские организации заключают договор на вывоз отходов с подрядными организациями. Эта свалка - некачественная работа последних.

"Администрация КГП "Поликлиника № 1 Караганды" сообщает, что поликлиника самостоятельно не занимается утилизацией медицинских отходов. Закупается данный вид услуг у юридического лица через электронные закупки. В данном году заключен договор с юридической организацией, которая занимается данным видом услуг. Все сведения об организации предоставлены компетентным органам", - сообщили в ведомстве. 

В компании, которая занимается утилизацией медицинских отходов, пообещали прокомментировать ситуацию позже.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети